Выход участника из Общества 7.1

▎Образец соглашения об учреждении общества с ограниченной ответственностью (ООО)

Соглашение об учреждении общества с ограниченной ответственностью

г. [Город]

[Дата]

1. Общие положения

1.1. Настоящее соглашение (далее — Соглашение) заключено между [ФИО участника 1], паспорт: [серия, номер, кем выдан], адрес: [адрес], (далее — Участник 1) и [ФИО участника 2], паспорт: [серия, номер, кем выдан], адрес: [адрес], (далее — Участник 2), совместно именуемыми "Участники".

1.2. Участники обязуются создать общество с ограниченной ответственностью (далее — Общество) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

2. Наименование и место нахождения Общества

2.1. Наименование Общества: [Полное наименование ООО].

2.2. Место нахождения Общества: [Юридический адрес].

3. Цели и виды деятельности Общества

3.1. Основной целью создания Общества является осуществление следующих видов деятельности: [перечень видов деятельности согласно ОКВЭД].

4. Уставной капитал

4.1. Уставной капитал Общества составляет [сумма] рублей и разделен на доли между Участниками:

• Участник 1: [доля]%

• Участник 2: [доля]%

5. Права и обязанности участников

5.1. Участники имеют равные права на участие в управлении Обществом, получение информации о деятельности Общества и распределение прибыли пропорционально своим долям.

5.2. Участники обязуются вносить свои вклады в уставной капитал в установленные сроки.

6. Распределение прибыли и убытков

6.1. Прибыль Общества распределяется между Участниками пропорционально их долям в уставном капитале.

6.2. Убытки Общества также распределяются пропорционально долям участников.

7. Выход участника из Общества

7.1. Участник имеет право выйти из Общества, уведомив об этом остальных участников за [количество] дней до выхода.

7.2. При выходе участника ему выплачивается сумма, равная стоимости его доли, определяемой на основании оценки активов Общества.

8. Заключительные положения

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются в письменной форме и подписываются всеми участниками.

8.2. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания всеми участниками.

Подписи участников:

[ФИО участника 1]

[ФИО участника 2]

хочу узнать ошибки документа и правилно как заполнить данный документ

, фирузчон, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Ваш образец соглашения об учреждении общества с ограниченной ответственностью (ООО) в целом соответствует требованиям законодательства Российской Федерации, однако содержит ряд неточностей и требует уточнений для правильного оформления и дальнейшего использования.

Юридическая природа договора об учреждении ООО
Договор об учреждении ООО заключается между двумя и более учредителями в письменной форме (п. 1 ст. 89 Гражданского кодекса РФ, п. 5 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Он регулирует отношения учредителей при создании общества, но не является учредительным документом общества и не подлежит государственной регистрации. Учредительным документом ООО является устав (п. 1 ст. 52 ГК РФ, п. 1 ст. 12 Закона об ООО).
Структура и содержание соглашения
Ваш документ содержит основные разделы, однако рекомендуется:
В разделе 1.1 указывать полные данные участников (ФИО, паспортные данные, адреса) с точностью и актуальностью.
В разделе 2.1 и 2.2 конкретно прописывать полное наименование ООО и юридический адрес, соответствующий требованиям ФНС и ЕГРЮЛ.
В разделе 3.1 указывать виды деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), с точным кодом и формулировкой.
В разделе 4.1 указывать точную сумму уставного капитала в рублях и распределение долей в процентах, сумма долей должна составлять 100%.
В разделе 5.2 необходимо конкретизировать сроки и порядок внесения вкладов в уставной капитал (например, в течение 4 месяцев с момента регистрации общества).
В разделе 7.1 указать конкретный срок уведомления о выходе участника (например, не менее 30 календарных дней).
В разделе 7.2 уточнить порядок оценки стоимости доли при выходе участника, например, на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности или независимой оценки.
Рекомендации по заполнению
Все квадратные скобки [ ] замените на конкретные данные.
Указывайте даты в формате «день месяц год» (например, «15 июня 2024 г.»).
В разделе подписей указывайте ФИО полностью, а также дату подписания соглашения каждым участником.
При необходимости можно добавить разделы, регулирующие порядок разрешения споров, ответственность сторон, порядок внесения изменений в соглашение.
Особенности и варианты
Если учредитель один, договор об учреждении не заключается, а оформляется решение единственного участника (п. 1 ст. 89 ГК РФ).
Если уставной капитал вносится не только деньгами, но и имуществом или правами, в соглашении следует подробно описать состав и оценку таких вкладов (п. 2 ст. 16 Закона об ООО).
Можно предусмотреть дополнительные условия, например, об ограничении перехода долей, порядке управления обществом, если это необходимо.