Если я имею статус ИП в Израиле и плачу налог там, не освобождает ли меня это от уплаты налога в РФ?

Собираюсь сдавать квартиру в России, при этом сам живу в Израиле (гражданство двойное РФ - Израиль). По российскому закону, я налоговый нерезидент, т. к. более 180 дней в году провожу в другой стране. Есть ли какие-то формы налогообложения, которые позволят избежать уплаты 30% налогов от доходов со сдачи квартиры? ИП, самозанятость? Если я имею статус ИП в Израиле и плачу налог там, не освобождает ли меня это от уплаты налога в РФ?

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Наличие ИП в Израиле и уплата налогов в нем не освобождает нерезидента от оплаты налогов в РФ  с доходов от источника в РФ. Ставка налога с дохода от сдачи квартиры в РФ для нерезидента — 30% — ст.224 НК.

   При этом, если Вы будете в РФ ИП на УСН, то налог при системе УСН- доходы составит для нерезидента как и для резидента 6% (в общем случае). При самозанятости в РФ — налог с доходов получаемых от физ.лиц — 4%, от юр.лиц и ИП — 6%.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

По общему правилу, к договорам в отношении недвижимого имущества применяется право страны, где оно находится, в данном случае — право России (п. 1 ст. 1213 ГК РФ).

Если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то обязаны уплачивать НДФЛ на доходы, полученные от использования находящегося в РФ имущества, по ставке 30% годовых (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Также Вы вправе перейти на НПД и уплачивать налог в размере 4% за календарный месяц.

Между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы (г. Москва, 25.04.1994 г.).

Эта конвенция исключает двойное налогообложение доходов от недвижимого имущества (ст. 7).

Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся государстве от недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся государстве, в т.ч. от сдачи его в аренду, могут облагаться налогом в этом другом государстве (п. 1 ст. 7).

Следовательно, Вы обязаны уплачивать на доходы, полученные от находящейся в РФ квартиры, НДФЛ по ставке 30% годовых (п. 3 ст. 224 НК РФ) либо НПД по ставке 4% в месяц (Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ).