Какие права на квартиру я могу реализовать при этом?
Квартира на бывшем муже. Но, уже несколько лет мы живем вместе, но в разводе. Двое общих детей 11 15 лет. Муж пьет, жить стало невыносимо. Хочу уйти от него, забрав детей. Какие права на квартиру я могу реализовать при этом?
Квартира на бывшем муже.… Какие права на квартиру я могу реализовать при этом?
Здравствуйте, Ирина.
Очень важен момент появления «квартиры на бывшем муже» и основание такого появления.
Т.е. если квартира была приобретена в браке не за счет его личных добрачных денег или денег от другого его добрачного имущества или не на подаренные деньги и т.п., то это совместно нажитое имущество, назависимо от того, на кого оно оформлено. Только в этом случае Вы имеет право собственности на свою долю.
Если же это только его квартира (приобретена до брака или получена в наследство или в дар и т.п.), то он может Вас выселить из данной квартиры, права собственности Вы на нее не имеете, дети тоже.
При этом, если выселение будет в судебном порядке, то суд может определить срок Вашего дальнейшего временного проживания с детьми в данной квартире.
Муж пьет, жить стало невыносимо.
Если это совместно нажитая квартира, то такое поведение мужа может помочь Вам в суд осуществить пообъектный раздел имущества, т.е. разделить не по 1/2 квартиры, а, например, оставить квартиру за Вами, а ему взыскать с Вас компенсацию половины стоимость такой доли.
Для получения более подробной платной консультации, составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».