Подала заявление в госуслугах на социальный контракт, заявление зарегистрировано, могу ли я отказаться от него, выплату я не получала
подала заявление в госуслугах на социальный контракт, заявление зарегистрировано, могу ли я отказаться от него, выплату я не получала
Здравствуйте!
От соцконтракта можно отказаться в любой момент, даже если деньги уже получены — в этом случае их просто потребуется вернуть. Если договор подписан, но деньги ещё не поступили на счёт получателя, даже возвращать ничего не придётся. Достаточно в письменном виде сообщить о своём желании в органы соцзащиты, где подписывали документы.
Если вы не передумали открыть своё дело, но решили изменить сферу деятельности, то лучше не отказываться от соцконтракта, а попробовать согласовать изменения. Для этого сразу в заявлении укажите о своих намерениях, приложите альтернативный бизнес-план. Ваше обращение рассмотрят и дадут ответ. Гарантировать, что заявителю не откажут, нельзя, но если вы будете убедительны, то вам, скорее всего, пойдут навстречу.
Самое главное — не нарушать условия подписанного соцконтракта, то есть нельзя по своему усмотрению без согласования с соцзащитой приобрести совершенно иное оборудование для других бизнес-задач. Это расценят как нарушение и деньги попросят вернуть.
Согласно ФЗ от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», а именно Статьей 18 (Отказ от социального обслуживания, социальной услуги) регулируется действие отказа от социального обслуживания.
1. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу.
2. Отказ получателя социальных услуг или его законного представителя от социального обслуживания, социальной услуги освобождает уполномоченный орган субъекта Российской Федерации и поставщиков социальных услуг от ответственности за предоставление социального обслуживания, социальной услуги.
3. Гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме в связи с наличием медицинских противопоказаний, перечень которых утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. Такой отказ возможен только при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации.
Поэтому может отказаться, без последствий.