Здравствуйте, у меня украли собаку она без документов знаю к кого она но они мне ее не отдают что делать они говорят что собака у меня жила в плохих условиях и не отдают

здравствуйте, у меня украли собаку она без документов знаю к кого она но они мне ее не отдают что делать они говорят что собака у меня жила в плохих условиях и не отдают

, Михаил, г. Москва
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Обратитесь в полицию с заявлением о хищении: Независимо от наличия документов, собака является вашим имуществом (ст. 137 ГК РФ). Факт незаконного изъятия и отказа возвращать подпадает под состав преступления.

Статья 158 УК РФ «Кража»: "… хищение чужого имущества...".
Действие: Подайте письменное заявление в отдел полиции по месту происшествия, подробно описав обстоятельства и указав лицо, у которого находится собака. Требуйте регистрации заявления (талон-уведомление).
Отсутствие документов не лишает права собственности: Документы (ветпаспорт, договор купли-продажи) лишь подтверждают право, но не являются его единственным основанием.
Действие: Предоставьте полиции любые доказательства вашего владения (фото/видео с собакой, показания свидетелей, чеки на корм/лечение, переписку).
Обвинения в плохих условиях: Удержание чужой собственности под этим предлогом незаконно. Бремя доказывания ненадлежащего обращения лежит на том, кто это утверждает. Если есть основания, лицо должно было обращаться в органы власти (полиция, госветнадзор), а не самоуправно изымать животное.

Итог: Основное действие – подача заявления в полицию о краже (ст. 158 УК РФ). Доказывайте факт вашего владения и принадлежности собаки вам. Удержание имущества под предлогом «плохих условий» без решения уполномоченных органов незаконно.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.