Можно ли признать квартиру выморочным имуществом, если наследник не принимает наследство 5 лет?

Добрый вечер. Есть квартира, умерший оставил на внука, но внук только зарегистрирован по данному адресу, в наследство не вступает уже 5 лет и долги свыше 157000. Можно как-то квартиру выморочным жильем признать и передать государству

, Олеся Комова, г. Ярославль

Добрый вечер, Олеся Комова, г. Ярославль.

Есть квартира, умерший оставил на внука, но внук только зарегистрирован по данному адресу, в наследство не вступает уже 5 лет и долги свыше 157000. Можно как-то квартиру выморочным жильем признать и передать государству

В соответствии со статьей 1151 ГК РФ имущество умершего считается выморочным в случае, если: — отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, — никто из наследников не имеет права наследовать, — все наследники отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), — никто из наследников не принял наследство, — все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК РФ).

А как квартира оставлена умершим внуку.

Завещание что ли было? Тогда оно не может быть выморочным.