По исполнительному документу долги должника переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества, принятого ими в наследство. Это означает, что наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 1175, 323 Гражданского кодекса РФ), но не более стоимости полученного наследства.
Если исполнительное производство уже возбуждено, после смерти должника судебный пристав-исполнитель обязан заменить сторону исполнительного производства правопреемником — наследником (ст. 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для этого наследнику необходимо обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя (если умер взыскатель) или должника (если умер должник) в исполнительном производстве (ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ). Суд выносит определение о замене стороны, после чего судебный пристав-исполнитель оформляет замену.
Если исполнительное производство не было возбуждено до смерти должника, то взыскание долга с наследников возможно через обращение в суд с иском к наследникам, принявшим наследство, поскольку обязательства наследодателя переходят к ним в порядке наследования (ст. 1175 ГК РФ). При этом судебное производство по исполнительному листу должно быть возобновлено с учетом замены стороны.
Обязательства, неразрывно связанные с личностью должника (например, алиментные), не переходят к наследникам (ст. 418 ГК РФ).
Если наследники не приняли наследство, взыскание возможно в отношении наследственного имущества, а при отсутствии наследников или непринятии наследства имущество признается выморочным и переходит к государству (п. 1 ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ, ст. 1157 ГК РФ). В таком случае кредитор может обратиться с иском к наследнику выморочного имущества — государству или муниципальному образованию.
Таким образом, долги должника по исполнительному документу наследуются наследниками в пределах стоимости принятого ими наследства, с возможностью процессуальной замены стороны исполнительного производства и взыскания через суд при необходимости.