Чем мне может грозить разбирательство и как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями?
Здравствуйте! 09.06.2025 мною получена повестка из суда др.города в связи с неуплатой взносов за гараж в ГСК. Гараж принадлежал моей сестре, умершей в 2011г. О гараже мне ничего известно не было, заявления в Росреестр я не писала. Наследников было двое - я и сын сестры, находящийся в данное время в местах заключения. Отношения с ним я не поддерживаю практически 28 лет. Чем мне может грозить разбирательство и как выйти из этой ситуации с наименьшими потерями? Я - глубокий пенсионер, гараж мне не нужен как и все перипетии в этой связи. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день! У Вас сохранилось Свидетельство о праве на наследство, выданное Вам нотариусом в 2011 году? На какое имущество Вы тогда вступили в наследство? Были ли в списке доля гаража или весь гараж? Также зайдите в свой личный кабинет ИФНС, сделайте скриншот страницы «Имущество». Ваша задача доказать суду, что Вы не являетесь ни собственником гаража (его доли), ни членом ГСК. Возможно, боксы в этом ГСК на дату смерти сестры вообще не были приватизированы, в этом случае родственники должны были подавать заявление о вступлении в члены ГСК. А поскольку Вы не вступали, то не подчиняетесь Уставу ГСК, в частности, по оплате взносов. В итоге Вам нужно успеть до назначенной даты заседания направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, о несогласии с исковыми требованиями по вышеуказанным причинам (подтверждение надо приложить). Также можете сообщить суду координаты сына сестры (наследника 1-й очереди) — пусть ГСК переключит свой интерес на него, неважно что он в МЛС.