Имеет ли он право подать в суд по факту оплаты претензий вместо меня, бывшего сотрудника?
НЕЙТРАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ
Я проработал в пункте выдачи заказов Ozon ровно 8 месяцев, был официально трудоустроен. В сентябре 2024 был составлен и подписан трудовой договор. В мае 2025, через 8 месяцев, я решил уволиться.
Остались нюансы и один вопрос. Начнём с нюансов, связанных с увольнением:
1. Мне не выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Со слов работодателя "компенсация полагается только действующим сотрудникам", что полностью противоречит ТК РФ.
2. Работодатель списал с меня 15 тысяч рублей превентивно. В один из последних дней моей работы некий молодой человек украл у меня товар на вышеуказанную сумму: он подменил новые кроссовки «Nike», находясь в примерочной, а затем покинул ПВЗ в них, отдав мне коробку, в которой оказались старые. Претензия по факту невозврата товара на склад пришла спустя 3 дня после вышеописанных событий, и мне до сих пор неизвестно, действительно ли с агентского вознаграждения ИП списали 15 тысяч, или же претензию аннулировали по факту кражи товара.
3. Стоимость моей смены с января 2025 года составляла 2500 рублей. Мне её снилизили на 200 рублей в мае. За целый месяц зарплата была урезана значительно. Причина заключается в том, что я и мой сменщик несколько раз не выполнили одну из главных обязанностей — не провели инвентаризацию в определённые дни.
В то же время работодатель поднял стоимость смены моему коллеге, никак не оштрафовав его.
Вопрос:
Работодатель несколько раз оплачивал штрафы/претензии, которые приходили по причине моих поступков в работе. По факту поздней приёмки товаров приходила претензия размером в 21 тысячу рублей. По факту кражи товара, сумки, тоже была претензия (~4 тысячи рублей). Средства снимали с её агентского вознаграждения. Имеет ли он право подать в суд по факту оплаты претензий вместо меня, бывшего сотрудника?
Здравствуйте!
Компенсация за неиспользованный отпуск
Работодатель неправомерно утверждает, что компенсация полагается только действующим сотрудникам. Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Отказ в выплате является нарушением трудового законодательства.
Списание 15 тысяч рублей за кражу
Если факт кражи подтвержден документально (видеозапись, заявление в полицию), то оснований для списания с вас этой суммы нет
Работодатель обязан был сначала доказать вашу вину, а затем уже принимать решение о взыскании
Если списание уже произошло, это может быть оспорено в судебном порядке
Снижение оплаты смены
Работодатель не имеет права произвольно менять условия трудового договора
Изменение оплаты труда возможно только по соглашению сторон
Разный подход к вам и коллеге (повышение оплаты другому работнику при аналогичных нарушениях) может быть расценен как дискриминация
Возможность подачи работодателем иска
Работодатель имеет право обратиться в суд для взыскания с вас сумм, которые он выплатил вместо вас по претензиям
Однако для этого должны быть соблюдены следующие условия:
У вас должен быть прямой договор о материальной ответственности
Претензии должны быть правомерными и документально подтвержденными
Работодатель должен доказать, что именно ваши действия привели к претензиям
Рекомендации по действиям:
Составьте письменную претензию работодателю с требованием:
Выплаты компенсации за неиспользованный отпуск
Возврата неправомерно списанных сумм
Восстановления прежней оплаты труда
Сохраняйте все документы, подтверждающие:
Ваши должностные обязанности
Факт кражи
Условия трудового договора
Расчеты по зарплате
При отказе работодателя удовлетворить претензию, вы имеете право:
Обратиться в Государственную инспекцию труда
Подать иск в суд о взыскании причитающихся сумм
Получить компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ)
Важно помнить, что работодатель не может произвольно списывать деньги с вашей зарплаты без вашего согласия и без законных оснований. Все удержания должны быть документально обоснованы и согласованы с вами.