Как актуализировать планировку в БТИ без прохождения согласования перепланировки?
Добрый день!
Купила квартиру. На этапе подписания договора предыдущий собственник предоставил справку ЕГРН, в которой была указана площадь 16,7 кв.м. и планировка квартиры (на основании этих данных и был подписан ДКП. После перехода права собственности я заказала планировку в БТИ и там указана площадь 15,5 кв.м. и другая (старая) планировка, которая отличается от планировки ЕГРН (мокрая зона санузла в другом месте).
Далее я получила уведомление от Мосжилинспекции о необходимости предоставления доступа в квартиру, чтобы исключить перепланировку. Но тк планы ЕГРН и БТИ отличаются, значит перепланировка есть.
1. Какой документ главнее ЕГРН или БТИ? На основании каких норм и постановлений?
2. Как подготовиться к встрече с Мосжилинспекцией? Как убедить, что планировка в ЕГРН главнее чем в БТИ.
3. Как актуализировать планировку в БТИ без прохождения согласования перепланировки? Необходимо добиться, чтобы планировка из ЕГРН попала в БТИ.
- IMG_8127.jpeg
- IMG_8128.jpeg
- IMG_8129.jpeg
- IMG_8130.jpeg
Здравствуйте.
А можете приложить уведомление от жилищной инспекции для ознакомления?
Анастасия, здравствуйте.
Что «главнее» — ЕГРН или БТИ?
Правовой приоритет сведений ЕГРН установлен ст. 8.1 и 62 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Но для контроля перепланировок инспекция опирается на техническую документацию БТИ; если планировка изменена без согласования, внесённые в ЕГРН данные признаются ошибочными и подлежат корректировке (п. 4 ч. 2 ст. 8 ФЗ-218).
Как вести себя на обследовании Мосжилинспекции?
Дайте доступ, покажите ДКП, выписку ЕГРН, поэтажку БТИ, подтверждения, что работы сделаны прежним владельцем. Подчеркните свою готовность узаконить изменения.
Инспектор обычно либо выдаёт предписание устранить/узаконить, либо сразу предлагает подать заявление на узаконивание.
Можно ли «просто обновить» БТИ без согласования?
Нельзя.
Небольшая ремарка
Правовой приоритет сведений ЕГРН установлен ст. 8.1 и 62 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Исправляю.
Согласно части 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестренедвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В приоритете, конечно, будут сведения из ЕГРН.
Так, согласно положениям ст. 1 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Перепланировка в обязательном порядке должна быть согласована с органами местного самоуправления. Ст. 26 ЖК.
Возможно в последующем перепланировку придется узаконить уже в судебном порядке.
Пример положительной судебно практики (Апелляционное определение Алтайского краевого суда № 33-3550/14 от 30.04.2014)