Здравствуйте, Александр.
Вы можете заключить с гражданкой Узбекистана, имеющей патент на работу трудовой договор либо договор гражданско-правового характера — подряда, сроком, непревышающим срок выданной ей патента.
Копию такого договора Вы должны в течение 3-х дней со дня его заключения подать в соответствующий территориальный орган МВД России.
Как физическое лицо, нанимающие иностранного гражданина, работающего по патенту, вы являетесь плательщиками страховых взносов.
Тарифы согласно п. 2 ст. 425 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 года №117-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3f603ffd57b1431ed51e1693ba710093347235d/
— страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу
22%
— обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по тарифу 1,8%.
Для этого Вам необходимо будет встать на учет в качестве плательщиков страховых взносов, подав заявление по ИФНС по вашем месту жительства .
База для исчисления страховых взносов для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 2 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом (п. 2 ст. 421 Налогового Кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 года №117-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/db3283ea67466d62925205583461cb655f5662e8/)
Для заполнения такого расчета по страховым взносам необходимы данные СНИЛС о застрахованном лице — сиделки.
За три дня до истечения договора Вам также необходимо будет подать уведомление в территориальные ораны МВД России.
Аннулировать патент могут за не предоставление трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 месяцев с даты выдачи патента.
Вы как физлицо можете заключить с ней трудовой договор или договор ГПХ для обеспечения личных, домашних нужд
В течение 3 рабочих дней Вы должны направить в МВД уведомление о заключении с иностранным лицом трудового договора или договора ГПХ
Форма и порядок уведомления регламентирован Приказом МВД России от 30.07.2020 N 536. Можно подать через Госуслуги
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365473/e4bec2570558ba5f5e9c16d6f8d0062e97b6ef20/