Когда был готов памятник, нам выслали его фотографию с портретом и надписью

Добрый день! 27.02.2025 года мы оформили заказ на изготовление надгробного памятника и укладки тротуарной плитки на месте захоронения. В апреле подрядчик выслал макет памятника, который мы утвердили. Когда был готов памятник, нам выслали его фотографию с портретом и надписью. Но портрет и надпись были расположены не по центру, а смещены в сторону. Подрядчик принял наши претензии и пообещал сделать новый памятник на другой плите той же толщины (8 см). Сегодня, 09.06.2025 г., установили на могиле надгробный памятник, плита которого по толщине не соответствует зафиксированной в заказе-наряде (приложение к Договору). Толщина стелы оказалась 7 см вместо заказанной 8 см. Подрядчик отказывается переделывать работу, не видя проблем в уменьшении толщины стелы в 1 см. При оформлении Договора мы внесли предоплату в размере половины стоимости работ, при приеме работ мы должны внести оставшуюся часть. В Договоре указано, что "памятник должен точно соответствовать утвержденной заказчиком технической документации (эскиз, чертеж)". Как нам поступить?

, Ольга, г. Москва
Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в случае некачественного оказания услуги или выполнения работы потребитель имеет право на:
· безвозмездное устранение недостатков;
· соответствующее уменьшение цены;
· (в случае выполненных работ) — на безвозмездное изготовление другой вещи из однородного материала такого же качества или повторное выполнение работы с возвратом исполнителю ранее переданной вещи;
· возмещение понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;
· возврат денег и возмещение убытков, если потребитель потребовал устранения недостатков, но исполнитель не сделал этого, или в работе (услуге) обнаружены существенные отступления от договора, существенные недостатки.
Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком является:
• недостаток, выявленный неоднократно, — различные недостатки, выявленные более одного раза; • недостаток, который проявляется вновь после его устранения; • недостаток, который не может быть исправлен;
• недостаток, который не может быть исправлен без несоразмерных расходов, т. е. затраты на устранение недостатка примерно равны стоимости самой работы (услуги); • недостаток, который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, т. е. исправление недостатков продлится дольше установленного соглашением срока, а при отсутствии соглашения — дольше объективно и минимально необходимого времени для этого.
В данном случае, считаю, что Вы вправе реализовать своё право на возмещение понесённых расходов, возмещение убытков. Для начала необходимо составить претензию.
Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме Исполнителя, в виду того, что форме продавца будут содержаться невыгодные для Вас условия.
При отказе Исполнителя принять претензию или проставить на втором ее экземпляре отметку о приеме рекомендую направить претензию почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения, что позволит в случае необходимости подтвердить соблюдение претензионного порядка (п. 8 Правил, утв. Приказом Минцифры России от 17.04.2023 N 382; Информация Роспотребнадзора).
Исполнитель должен направить вам ответ в отношении заявленных требований (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463).
При отказе Исполнителя разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд Вы вправе также потребовать от Исполнителя компенсации морального вреда (ст. 15 Закона N 2300-1).
В случае удовлетворения судом ваших требований, которые не были выполнены Исполнителем добровольно, суд взыскивает с Исполнителя в вашу пользу штраф в размере 50% присужденной вам суммы (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17).
Если Вам потребуется дополнительная консультация или появится необходимость составить нужные документы, то смело обращайтесь ко мне в чат.

Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга!

Как действовать в вашей ситуации:
 1 Не подписывайте акт приёмки и не вносите оставшуюся оплату до устранения недостатков.
 2 Направьте подрядчику письменную претензию (заказным письмом с уведомлением), где укажите:
 ◦ Нарушение условий договора (толщина плиты 7 см вместо 8 см).
 ◦ Требование переделать памятник в точном соответствии с заказом-нарядом (плита 8 см, правильное расположение портрета и надписи).
 ◦ Срок на исправление (например, 10 дней).
3 Если откажут или проигнорируют:
 ◦ Обратитесь в Роспотребнадзор(жалоба на некачественную услугу).
 ◦ Подайте иск в суд (по закону о защите прав потребителей):
 ▪️ Требуйте бесплатного исправления или возврата денег.
 ▪️ Можно также потребовать компенсацию морального вреда (если были переживания из-за ситуации).
Ваши права:
 • По ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» вы вправе требовать устранения недостатков за счет подрядчика.
 • Если работа выполнена с отступлением от договора (толщина плиты), это брак.
Рекомендация: Сфотографируйте памятник, замерьте толщину плиты (желательно свидетелями), сохраните переписку с подрядчиком — это доказательства для суда.
Если подрядчик не идёт на контакт — смело обращайтесь в суд: шансы выиграть высокие.

Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим людям!

Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», если работа выполнена с отступлением от условий договора, вы вправе требовать либо приведение результата в соответствие с договором, либо уменьшения цены, либо возмещения расходов. Отклонение толщины плиты на 1 см, если это зафиксировано в договоре, является нарушением, поскольку прямо влияет на свойства и долговечность изделия.

Советую письменно направить претензию подрядчику с требованием либо замены плиты на соответствующую 8 см, либо уменьшения стоимости работы. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением. Не вносите оставшуюся сумму до устранения нарушения. В случае отказа подрядчика — обращайтесь в суд.

Могу подготовить для вас юридически грамотную претензию для защиты ваших интересов.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.