Можно ли отправлять в подобный банк заверенные нотариально копии паспорт или это незаконно?
Здравствуйте. Подскажите как поступить в данной ситуации:Вайлдберис банк заблокировал электронный кошелек. Произошло это после так называемого улучшения кошелька на их сайте. Паспорт сфотографировала и свое фото тоже,отправила. Разблокировать отказывается. Причину блокировки не объясняют,ссылаются на пункт в договоре,в котором много причин. Можно ли отправлять в подобный банк заверенные нотариально копии паспорт или это незаконно?
- IMG_4295.jpeg
Здравствуйте Ксения.
Во-первых, действия Вайлдберрис Банка (а это, по сути, ВБ Кошелек) регулируются как для любой финансовой организации, которая обязана идентифицировать клиента по 115-ФЗ (антиотмывочный закон). Поэтому требование предоставить фото паспорта и селфи — законно.
Но если вы уже отправили фото, а блокировка продолжается и причину не сообщают, ссылаясь на расплывчатые формулировки — это уже нарушение ваших прав как потребителя финансовых услуг. По закону, банк обязан указать конкретную причину отказа в обслуживании, особенно если речь идет о блокировке денежных средств.
Теперь по поводу отправки нотариально заверенных копий паспорта:
— Это не запрещено. Более того, во многих случаях (особенно если нет доступа к онлайн-камере или система не принимает фото), нотариально заверенная копия может быть принята как альтернатива онлайн-идентификации. Но важно: отправлять её нужно по официальному адресу банка, с описью вложения и уведомлением о вручении. Электронные копии — только если банк сам это позволяет.
Что вам делать:
Направьте банку официальную претензию с требованием разблокировать счёт либо предоставить письменный отказ с указанием причины (по ст. 10 и 16 Закона о защите прав потребителей).
Претензию лучше отправить заказным письмом.
Если ответа нет или он формальный — жалобу в ЦБ РФ (через сайт cbr.ru) и Роспотребнадзор.
Важно: если у вас на счёте деньги, и вы не можете ими пользоваться, это может расцениваться как необоснованное удержание средств, а значит — основание для иска с компенсацией.