Сколько человек проживает - установить сложно
Здравствуйте! Живем в многокв.доме, в соседней квартире (дверь в дверь) с 2018-19 г. Живут граждане ближнего зарубежья. Всё время разные люди, т.е. нет постоянных жильцов. Предполагаю, что квартира сдается.Раньше жила русская семья, бабушка заболела, наняли сиделку нерусской внешности, которой я так поняла квартира и отошла (уход был в районе 4-5 лет)Сейчас появились клопы. С этими соседями не общаемся. Большая вероятность, что пришли от меняющихся соседей. Сколько человек проживает - установить сложно.Легитимно ли вызвать участкового для проверки подозрительных лиц, и заставить их протравить клопов?
Здравствуйте, Татьяна!
Что можно сделать в вашей ситуации:
1. Вызов участкового для проверки соседей
Легитимно, если есть подозрения на:
Незаконную сдачу квартиры (если собственник не платит налоги).
Нарушение правил проживания (антисанитария, перенаселение, несоблюдение норм жилплощади на человека).
Нарушение миграционного режима (если жильцы нелегалы или просрочили регистрацию).
Как действовать:
Подайте заявление участковому (можно письменно через МФЦ или онлайн на сайте МВД).
Укажите, что в квартире постоянно меняются жильцы, есть антисанитария (клопы) и подозрения на незаконную аренду.
Участковый обязан проверить регистрацию жильцов и законность их проживания.
️ Если найдут нарушения:
Собственника могут оштрафовать за отсутствие регистрации у жильцов (ст. 19.15.1 КоАП РФ – до 5 000 ₽ для физлица, до 800 000 ₽ для юрлица).
Могут потребовать провести дезинфекцию, если клопы – следствие антисанитарии.
2. Как заставить соседей травить клопов?
Если клопы переходят к вам, это нарушение санитарных норм (СанПиН 3.3686-21).
Шаги:
Зафиксируйте факт заражения:
Сфотографируйте следы клопов.
Вызовите дезинфектора (можно через Роспотребнадзор или частную службу) и получите акт о наличии паразитов.
Обратитесь в Роспотребнадзор или УК/ТСЖ:
Напишите жалобу (можно коллективную с другими соседями).
УК обязана проверить квартиру и выдать предписание о дезинфекции.
Если соседи отказываются:
Можно подать иск в суд (ст. 304 ГК РФ) с требованием устранить нарушение.
3. Дополнительные меры
Проверьте собственника квартиры (через ЕГРН или приложение «Госуслуги.Недвижимость»).
Если квартира муниципальная, можно жаловаться в администрацию – они могут расторгнуть договор соцнайма за нарушение правил проживания.
Вывод:
Вызов участкового – законен, особенно если есть подозрения на незаконную аренду или антисанитарию.
Роспотребнадзор и УК могут заставить соседей травить клопов через предписание.
Если не реагируют – можно подать в суд.
Рекомендую действовать поэтапно: сначала участковый + жалоба в УК, если не поможет – Роспотребнадзор и суд.
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!
Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.