Здравствуйте, инициативная группа дома установила шлагбаум на заезд во двор, я собственник квартиры в этом

Здравствуйте, инициативная группа дома установила шлагбаум на заезд во двор, я собственник квартиры в этом доме у меня 2 машины но инициативная группа говорит что я могу парковать только 1 машину во дворе, законно ли это с их стороны запрет на две машины ? Пугают что вызовут эвакуатор .

, Евгений Александрович, г. Москва
Наталья Таюрская
Юрист, г. Усть-Кут

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует четкого понимания прав и законных ограничений:

Правомерность шлагбаума:
Установка шлагбаума должна быть одобрена общим собранием собственников
Необходимо наличие протокола общего собрания
Без такого протокола установка шлагбаума является незаконной
Ваши права как собственника:
Вы имеете право парковать обе машины во дворе
Ограничение на количество машин без решения общего собрания незаконно
Инициативная группа не имеет права устанавливать такие ограничения
Эвакуация автомобилей:
Эвакуация возможна только при наличии:

Официальной разметки парковочных мест
Установленных дорожных знаков
Решения общего собрания
Без этих условий эвакуация будет незаконной
Ваши действия:
Запросите протокол общего собрания, на котором принималось решение об ограничении количества машин
Если такого протокола нет — ваши права нарушаются
В случае незаконной эвакуации вы можете:

Обратиться в ГИБДД
Подать жалобу в управляющую компанию
Обратиться в администрацию района
Подать иск в суд
Правовые основания:
Согласно Жилищному кодексу РФ, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом
Ограничения могут быть установлены только по решению общего собрания собственников
Инициативная группа не является законным органом управления домом
Рекомендации:
Сохраняйте все переписки с инициативной группой
Фиксируйте все угрозы эвакуацией
При необходимости собирайте подписи других собственников против незаконных ограничений
В случае давления обращайтесь в правоохранительные органы
Важно: если инициативная группа угрожает эвакуацией без законных оснований — это может быть расценено как самоуправство, за которое предусмотрена административная ответственность.

Вы имеете полное право парковать обе свои машины во дворе, если не было официального решения общего собрания об ограничении количества парковочных мест.