Хотим составить петицию, которую подпишут все жители села человек 350-400, как её составить?

Добрый день. Уважаемые юрист, обращаемся к вам за помощью. В нашем селе хотят закрыть школу и наши дети будут вынуждены учится в 15 км от дома. Подскажите как нам действовать и куда обратиться, чтобы отстоять школу. Хотим составить петицию, которую подпишут все жители села человек 350-400, как её составить? Пожалуйста помогите нам!!!

, Елена Александровна, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елена!

Вы можете обратиться к главе региона, к Президенту РФ.

В соответствии со ст.12 закона Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации обращения и дать ответ .

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Было ли официальное  обращение к прокурору области? К губернатору области?

Есть возможность составитьпетицию на российском ресурсе ВК

Но предлагаю записать видео и разослать по региональным СМИ и на федеральные каналы, а также обратиться в  органы власти о проведении митинга

Пример https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/activity/legal-education/prokuratura-questions?item=4730957

Не рекомендую пользоваться иностранным ресурсом www.change.org/Change.org — американская онлайн-платформа, которая позиционирует себя как сайт для создания петиций на разные темы

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена Александровна.

Хотим составить петицию, которую подпишут все жители села человек 350-400, как её составить? Пожалуйста помогите нам!!!

 В Вашем случае более действенным будет обращение в СМИ. Соберитесь все вместе заишите видео обращение и отправьте во все местные СМИ.

Также рекомендуется писать о своей проблеме в комментариях к любым постам в Телеграмме на страницах Администрации вашего муниципального образования, Губернатора и т.п.

Также Вы можете составить обращение Главе Вашего села, а также района, Губернатору, в Прокуратуру. И сообщить об этом опять же в СМИ.

Ваш орган местного самоуправления обязан обеспечить Ваших детей местами в школах.

Для составления петиции, попощи в обращении к СМИ — нажмите «Общаться в чате».