Оформляли долговую расписку через нотариуса, но сделка так и не завершилась, деньги мы так и не получили, т.к

Здравствуйте. Оформляли долговую расписку через нотариуса, но сделка так и не завершилась, деньги мы так и не получили, т.к сначала мы пытались получить деньги через банк (аккредитивный счет), но там было много нюансов и ошибок с моей стороны по проверке от банка, когда они звонили, сделка длилась почти 2 месяца и деньги откатились в израильский банк в который мы должны были платить ежемесячный платеж. Потом мы договорились на получении наличных и личной встрече, т.к мы не живем в одном городе, сделку оформляли удаленно. Но тут опять нюанс, израильский банк должен вернуть деньги инвестору и попытался перевести через систему свифт, которая у нас не работает. Каждый запрос и новая заявка требует оплаты. У нас денег нет что бы оплачивать эти запросы и мы хотим расторгнуть сделку. Инвестор хочет подать на меня в суд. Нотариус говорит что инвестор предъявит иск сначала нотариату, а потом нотариат будет требовать деньги не только с меня, но и с родственников которых найдет. Могут ли они трогать родственников и мужа, если все приобретенное имущество было куплено до брака и общий дом с мужем был оформлен на попалам и этот дом находится сейчас в залоге?

, Дарья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

Какая — то странная ситуация, граничащая с мошенничеством.

Нотариусу ли не знать то, что договор денежного займа относится законом в реальным гражданско — правовым сделкам, то есть, такой договор вступает в полную юридическую силу не с момента подписания Стотронами документа на бумажном иносителе, а лишь с даты фактической передачи денег, в займ.

Вместе с тем, Вы пишите, что денег не получали.

Оформляли долговую расписку через нотариуса, но сделка так и не завершилась, деньги мы так и не получили