Возник конфликт с человеком в личной переписке в Телеграмме, большая часть сообщений были голосовыми, он

Возник конфликт с человеком в личной переписке в Телеграмме, большая часть сообщений были голосовыми, он записал через видео запись экрана, где звучат только мои голосовые, свои не записывал, и выложил всё это сперва на ютуб, а в последствии и в Дискорт канал, возможно ли его привлечь, конфликт возник отчасти из-за того что он опубликовал на этих же ресурсах банковский чек онлайн перевода третьих лиц. (То-есть ни мой, и не его) подобные действия совершаются этим лицом неоднократно, в том числе он часто публикует ссылки на телеграмм аккаунт разных людей без их согласия, тоже касается нашей переписки, я согласия на публикацию не давал

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый день.

он часто публикует ссылки на телеграмм аккаунт разных людей без их согласия, тоже касается нашей переписки, я согласия на публикацию не давал

 Он является участником переписки которую выкладывает?

В данной переписки которую он выложил, что именно было указано?

Сведения которые выложил составляют Вашу личную тайну?

Вы ему сообщали о том, что эти сведения относятся к Вашей личной тайне?

 Говорить об ответственности можно в двух случаях.

1. Если он не являлся участником переписки и получил к ней доступ без согласия ее участников.

2. Если он являлся участником переписки и до него было доведено, что информация указанная в ней составляет личную тайну оппонента.

Если он являетесь участником данной переписки, вправе без согласия своего оппонента, если полученные от него сведения не составляют его личной тайны — осуществлять публикацию данной переписки.

И такая публикация не повлечет за собой ответственность по ст. 138 УК РФ

На этот счет следует принимать во внимание разъяснение приведенное в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 согласно которому

4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ,судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

6. По статье 138 УК РФ подлежат квалификации незаконные действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга лиц, если они совершены с прямым умыслом. При этом ответственность по данной статье наступает независимо от того, составляют передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет.

Если у него доступ к переписке имелся на законных основаниях, поскольку он  являлся непосредственным участником данной переписки — то нет оснований говорить об ответственности по ст. 138 УК РФ.

Но при публикации переписки, нужно тщательно подходить к подбору ее содержания, поскольку есть риск, что в содержании переписки будет иметь место информация, которая составляет личную тайну данного лица.

В случае, если до него в переписке не было доведено о том, что ему сообщают личную тайну — то отсутствует риск и основания ответственности по ст. 137 УК РФ

2. При решении вопроса о наличии в действиях лица состава преступления, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 137 УК РФ, суду необходимо устанавливать, охватывалось ли его умыслом, что сведения о частной жизни гражданина хранятся им в тайне.

Отсутствие осведомленности о том, что публикуемые сведения составляют личную тайну оппонента нет оснований и для наступления негативных последствий в виде ответственности по ст. 137 УК РФ.

Здесь также можно принять во внимание вывод представленный в Кассационном постановлении Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2023 N 77-2584/2023

Тем самым, ознакомление с содержанием переписки или телефонных переговоров с согласия одного из абонентов, хотя и нарушает указанные конституционные права другого, но не образует рассматриваемого состава преступления.

В Вашем случае ситуация, как уже сказал упрощается еще и тем, что он  не просто получил доступ с согласия второго участника, он сам был участником данной переписки.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, он является участником переписки, но, свои голосовые на видео он не включал, исключительно мои, вся переписка это конфликт, где я ему в грубой форме объясняю что сувать свой нос в чужие дела не нужно (он обманным путем завладел скриншотами моей переписки с третьим лицом, переписки являвшейся нашей личной тайной с тем человеком, скинул ему переписку именно тот человек) в общем суть- он залил на ютуб переписку где я ругаюсь с ним из-за того что он опять же загрузил в дискорт в общий доступ другую мою личную переписку с другим человеком
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Денис.

Скажите, голосовые публикуются обезличено или выкладываются иные сведения, по которым их отношение к Вам можно идентифицировать?

О чем именно говорится в голосовых? Там есть информация о Вашей личной, семейной жизни?

Или есть оскорбления?

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Видна моя фотография, и имя указанное в профиле, ну и само собой слышен мой голос

 Денис, относительно использования фотографии — максимально, что Вы можете добиться, это ее удаления и взыскания компенсации морального вреда за использования Вашего изображения без Вашего согласия.

ЧТо касается голосовых сообщений, для целей привлечения его к уголовной ответственности за их распространение нужно знать два момента

1. Он сам был участником переписки, где использовались данные голосовые сообщения

2. Ему было известно о том, что озвученные сообщения составляют вашу личную тайну.

Выше указал, условия при которых его уголовная ответственность за публикацию голосовых (переписки) будет исключена.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Публикация личной переписки без  вашего согласия может рассматриваться как нарушение конфиденциальности.  Уголовная ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, предусмотрена ст. 138 УК РФ .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cad87fb351934e731be49cb6ee1b17de00c25d46/

Если опубликованные материалы содержат ложные сведения, которые наносят ущерб вашей репутации, это может быть основанием для подачи иска о клевете или оскорблении.Согласно п.  1 ст. 152 ГК РФ, гражданин вправе требовать опровержения таких сведений, если распространяющий не докажет их соответствие действительности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1de6cd3cbb386056a2ecd2c64ff087b13c8de585/

По смыслу данной нормы, публичное распространение клеветы влечет за собой обязанность ответчика опровергнуть данные сведения в таком же порядке, в каком они были распространены, и возместить причиненный моральный вред.