Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ, если ООО занимается НЕ ОСНОВНЫМ видом деятельности, не указанном в ЕГРЮЛ?

, Михаил, г. Пенза
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Внесение в ЕГРЮЛ новых видов деятельности (ОКВЭД)
Согласно подп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон № 129-ФЗ), к сведениям, подлежащим внесению в ЕГРЮЛ, относятся коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).
Юридическое лицо самостоятельно определяет коды ОКВЭД, которые указывает в ЕГРЮЛ (письмо ФНС России от 03.09.2018 № ЕД-19-2/263@).
Для внесения новых кодов ОКВЭД в ЕГРЮЛ подается заявление по форме Р13014 (Приказ ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@).
Обязанность вносить изменения в устав
Виды деятельности не являются обязательным реквизитом устава общества (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).
Если устав содержит открытый перечень видов деятельности (например, формулировку «общество вправе осуществлять иные виды деятельности, не запрещённые законом»), внесение изменений в устав при добавлении новых видов деятельности не требуется (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.07.2015 № Ф04-20762/15).
Изменения в устав нужны только если новый вид деятельности противоречит предмету и целям, установленным уставом.
Право осуществлять виды деятельности, не указанные в ЕГРЮЛ
По общему правилу (ст. 49 Гражданского кодекса РФ) коммерческие организации обладают универсальной правоспособностью и вправе заниматься любыми видами деятельности, не запрещёнными законом, независимо от того, указаны ли соответствующие коды ОКВЭД в ЕГРЮЛ или уставе (постановление АС Центрального округа от 06.09.2016 № Ф10-1446/15).
Однако отсутствие кода ОКВЭД в ЕГРЮЛ может привести к претензиям со стороны налоговых органов и рискам административной ответственности по ч. 3 и 4 ст. 14.25 КоАП РФ (постановления судов, письма ФНС России).
Практические рекомендации

Если ООО хочет избежать возможных споров с налоговыми и контролирующими органами, рекомендуется внести в ЕГРЮЛ сведения о всех фактически осуществляемых видах деятельности, включая дополнительные, даже если они не являются основными.
Для этого подается заявление по форме Р13014 с заполнением листа К, где указываются новые коды ОКВЭД (только новые, основной вид деятельности при этом не меняется и указывать его повторно не нужно).
Изменения в устав вносить не требуется, если устав содержит открытую формулировку о праве заниматься иными видами деятельности.