Если счёт был арестован на основании постановления исполнительного документа, выданного нотариусом, вам следует предпринять следующие шаги для отмены постановления и снятия ареста:
1. Проверьте основания ареста. Получите копию постановления о наложении ареста и убедитесь, что арест был наложен правомерно и в соответствии с законодательством.
2. Обратитесь к нотариусу. Если вы считаете, что арест был наложен ошибочно или без достаточных оснований, свяжитесь с нотариусом, выдавшим исполнительный документ. Возможно, нотариус сможет разъяснить ситуацию или помочь в её разрешении.
3. Напишите заявление на имя старшего судебного пристава. В заявлении укажите свои требования о снятии ареста со счёта и приложите все необходимые документы, подтверждающие ваши доводы (например, документы, свидетельствующие об отсутствии задолженности или о неправомерности ареста).
4. Подайте жалобу в суд. Если обращение к нотариусу и старшему судебному приставу не помогло, вы можете подать жалобу в суд на действия судебного пристава. В жалобе подробно изложите обстоятельства дела и приложите копии всех документов.
5. Получите решение суда. После рассмотрения жалобы суд вынесет решение о снятии ареста или об отказе в удовлетворении жалобы. Если суд удовлетворит вашу жалобу, арест будет снят.