Федеральным законом № 391-ФЗ от 23 ноября 2022 года введены изменения в исполнительное производство, предусматривающие прекращение исполнительных производств в отношении граждан, проходящих военную службу по призыву в ходе частичной мобилизации.
Основные положения закона гласят:
1. Исполнительные производства, возбужденные в отношении граждан, участвующих в специальной военной операции (СВО), подлежат прекращению на время прохождения ими службы.
2. Постановление о прекращении исполнительного производства направляется судебным приставом-исполнителем в суд, выдавший исполнительный документ.
3. Срок возобновления исполнительного производства начинается с момента окончания службы мобилизованного гражданина.
Исходя из представленных вами данных, ваш супруг был мобилизован 26 октября 2022 года и продолжает проходить службу. Значит, он относится к категории граждан, имеющих право на прекращение исполнительного производства.
Что касается вашего вопроса, вы можете выступить инициатором подачи заявления о прекращении исполнительного производства, так как вы являетесь заинтересованным лицом. Для этого необходимо написать заявление в службу судебных приставов с приложением копий документов, подтверждающих прохождение службой супругом и основание его мобилизации.
Решение районного суда остается в силе, пока судебный пристав-исполнитель не прекратит исполнительное производство на основании вышеуказанного закона.
Вам следует оперативно обратиться в территориальное подразделение ФССП и заявить о своем намерении воспользоваться правом на прекращение исполнительного производства.