Если нет, куда обратиться и на какой закон ссылаться?

Здравствуйте.Подала заявление на субсидию.Нас 5 членов семьи.Я,муж и трое детей 9,7 и 3 лет . Работает только муж у меня доходов нет.Пришел отказ в субсидии ЖКУ,по причине отсутствия дохода,так как ребенку уже есть три года.Правомерно ли отказали в субсидии ,если у меня нет дохода,а только у мужа?Если нет,куда обратиться и на какой закон ссылаться? Проживаем в Челябинской области.

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Отказ в субсидии на оплату ЖКУ из-за отсутствия дохода у одного из членов семьи законен. Это связано с правилом «нулевого дохода» при предоставлении соцподдержки: все трудоспособные граждане должны работать и иметь доход.

Если у вас нет официального заработка, вы можете зарегистрироваться в центре занятости или стать самозанятым. Скачайте приложение «Мой налог», платите налоги ежемесячно и получите справку о своих доходах.

Уважительными причинами отсутствия дохода считаются: инвалидность, длительное лечение, уход за ребёнком, обучение, а также статус безработного при поиске работы не более шести месяцев.