Сам лично ничего не взял, какие у меня будут последствия?
Стал соучастником кражи в магазине косметики, стоял рядом пока знакомая воровала, на 15 тысяч рублей. Сам лично ничего не взял, какие у меня будут последствия? И что делать в таком случае?
Стал соучастником кражи в магазине косметики, стоял рядом пока знакомая воровала, на 15 тысяч рублей.
Добрый день!
А какие действия совершали Вы? У Вас был сговор до начала совершения преступления?
Если Вы до начала совершения преступления вступили с исполнителем в преступный сговор, взяв на себя роль пособника (следить за окружающей обстановкой), то действия будут квалифицированы как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, т.е. ч. 2 ст. 158 УК РФ:
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
Если никакого предварительного сговора не было, и вы никаких противоправных действий не совершали, то Ваш статус по уголовному делу будет — свидетель.
Добрый день. Для Вам никаких. Вы будете привлечены в качестве свидетеля.
Дело скорее всего будет возбуждено по ст. 158 УК РФ (кража)
Права и обязанности свидетеля указаны здесь
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/
Главное, в Вашей ситуации, чтобы и Вы, и девушка давали показания о том, что никакого предварительного сговора между Вами не было, девушка самостоятельно решила совершить преступление, и для Вас её действия по краже были неожиданными.
Вас уже опрашивали сотрудники полиции? Какие показания Вы и девушка дали?