Сам лично ничего не взял, какие у меня будут последствия?

Стал соучастником кражи в магазине косметики, стоял рядом пока знакомая воровала, на 15 тысяч рублей. Сам лично ничего не взял, какие у меня будут последствия? И что делать в таком случае?

, Данил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Стал соучастником кражи в магазине косметики, стоял рядом пока знакомая воровала, на 15 тысяч рублей.

 Добрый день!

 А какие действия совершали Вы? У Вас был сговор до начала совершения преступления?

 Если Вы до начала совершения преступления вступили с исполнителем в преступный сговор, взяв на себя роль пособника (следить за окружающей обстановкой), то действия будут квалифицированы как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, т.е. ч. 2 ст. 158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;

Если никакого предварительного сговора не было,  и вы никаких противоправных действий не совершали, то Ваш статус по уголовному делу будет — свидетель.

Главное, в Вашей ситуации, чтобы и Вы, и девушка давали показания о том, что никакого предварительного сговора между Вами не было, девушка самостоятельно решила совершить преступление, и для Вас её действия по краже были неожиданными.

Вас уже опрашивали сотрудники полиции? Какие показания Вы и девушка дали?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Для Вам никаких. Вы будете привлечены в качестве свидетеля.

Дело скорее всего будет возбуждено по ст. 158 УК РФ (кража)

Права и обязанности свидетеля указаны здесь

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/