Я естественно не собираюсь что мне можно предпринять?
Доброй ночи скажите пожалуйста что мне можно сделать. У меня умер отец, на нем была зарегистрирована моя машина которую я купила сама на свои личные деньги но просто пришлось просить отца зарегистрировать на себя так как я могла лишиться пособия на двоих детей, в семье не должно было быть двух машин а у супруга уже есть авто. В итоге у отца есть я и старшая дочь от первого брака которая его не видела с детства они не общались у нее другой отец ее воспитывал и она его не признавала они не общались, но о том что он умер она узнала была на прощании в морге. Когда буду вступать в наследство я нотариусу не хочу сообщать о ней так как переживаю что она может потребовать делить эту машину. По факту она моя куплена на мои деньги, но по закону она на отце и считается наследством и как бы та дочь тоже имеет на нее права. Как то мне можно доказать о том что отец не имел отношения к этой машине, ездила на ней я,купила ее я,вписана в страховку я. Этой первой дочери можно объяснить на словах чисто по человечески что она не имеет никаких прав на эту машину но если по закону скажет делись. Я естественно не собираюсь
что мне можно предпринять? Доказательства какие то о том что я владела по факту авто и водила его вряд ли помогут наверно. Вдруг ей взбредет в голову и пойдет к нотариусу она узнав что на отце машина, а по факту я ее покупала же. Она это может не понять,
по закону есть движимое имущество и не волнует никого наверно. Я могу ведь прийти одна к нотариусу и сказать я единственный наследник и вступить в наследство. Кто вступил тот и наследник
Я знаю что в свое время они выгнали отца из дома и отказались от алиментов, была бумага даже об этом, но утеряна. Вот я переживаю что она захочет претендовать на это авто не приняв во внимание тот факт что по сути это мое авто купленное на собственные деньги. Может чек о переводе сохраненный поможет мне о покупке этого авто или еще что то.
Чтоб доказать что машиной пользовалась я
она может конечно оспорить потом факт не вступления в наследство если не придет в течение 6 мес со дня смерти, но и звонить искать ее чтоб попросить отказаться от наследства тоже не хочу. Возьмет и скажет не волнует меня моя машина тоже
Здравствуйте, Марина!
По закону автомобиль считается собственностью того, с кем со стороны покупателя был подписан/заключен ДКП. Но есть варианты оспорить это через суд:
Можно подать иск о признании права собственности на автомобиль, поскольку:
вы купили его на свои деньги (чеки, переводы на оплату покупки ТС);
вы фактически им пользовались (страховка, ТО, ремонтные чеки, свидетельские показания);
отец фактически не пользовался ТС (можно доказать, что он не эксплуатировал машину).
Плюсы:
Если суд удовлетворит иск, машина не войдёт в наследственную массу и сестра не сможет на неё претендовать.
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!