Что делать, если пропущен срок исковой давности?

Что я могу сделать? Мне кажется что исковой срок давно просрочен?

  • Документ-2025-06-09-071659-2025-06-09-072246
    .pdf
, Андрей, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства независимо прошел срок исковой давности или нет.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...