Она гражднка другой страны, у неё есть виза, регестрация нам нужна на 10 дней?
Доброе утро. Могу ли я самостоятельно , без согласия мужа( у него тоже есть доля в квартире) временно поставить сестру на учёт в МФЦ. Она гражднка другой страны, у неё есть виза, регестрация нам нужна на 10 дней?
Здравствуйте, Дина!
Если квартира в долевой собственности, то для регистрации (временной или постоянной) обычно требуется согласие всех собственников.
Однако, если вы прописаны в этой квартире (зарегистрированы на постоянной основе), то можете самостоятельно оформить временную регистрацию для своей сестры на срок до 90 дней, не спрашивая согласия других собственников.
Но если вы сами не зарегистрированы в этой квартире, то без согласия мужа (иных собственников) сделать это не получится.
Ваша сестра обязана встать на миграционный учет в течение 7 дней с момента въезда в РФ.
Для этого нужно подать уведомление в МВД, соответствующий ФГУП при МВД, а не в МФЦ (хотя некоторые МФЦ принимают документы, но лучше уточнить).
С уважением, юрист ООО «KSK» Дмитрий!
P.S. Если мой ответ вам хоть как-то помог и был понятен, буду очень благодарен за положительную оценку или отзыв. Если остались вопросы — обращайтесь, постараюсь помочь!