Здравствуйте!
Собираюсь писать жалобу в департамент образования
Жалоба должна быть составлена в соответствии с ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».При составлении документа следует учитывать, что обращение должно быть сформулировано четко и содержать основные моменты, которые вы желаете донести, как заявитель. Департамент образования по вашему заявлению (жалобе) в дальнейшем будет проводить проверку, в соответствии с этим, все должно быть изложено сжато, четко, логично.
Примерная форма заявительного документа включает в себя следующие структурные подразделы:
-шапка документа. По общему правилу, она прописывается в правом верхнем углу документа.В ней укажите куда жалоба направлена, от кого.Ваши контактные данные.
-основная часть. В ней подробно расписываются обстоятельства той ситуации, которая послужила причиной для направления жалобы. При этом следует грамотно и лаконично расписывать всю суть произошедшего, основываясь только на достоверной информации.Много писать не надо, главное-указать суть.
-просительная часть. В содержании просительной части заявителю следует выразить свою просьбу в отношении принятия тех или иных мер в связи со сложившейся ситуацией.
-заключение. Данный раздел содержит дату составления документа и подпись отправителя.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=491323
https://assistentus.ru/forma/zhaloba-na-shkolu-v-departament-obrazovaniya/
Это что касается формы и содержания документа.
К каким нормам, законам и правовым
актам я могу аппелировать по поводу хамства директора и конкретного его унизительного вопроса ребенку «зачем сюда приперся?»
В соответствии со ст.5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29.12.2012:
В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
Статья 48 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ очень четко определяет, что педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.
https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=490994
В соответствии со ст. 45 данного закона родители (законные представители) вправе защищать интересы своих детей путем направления соответствующих обращений в органы управления образовательного учреждения или в комиссию по урегулированию споров (если таковая создана в ОУ) с требованием о проведении дисциплинарного разбирательства в отношении педагога и привлечении его к дисциплинарной ответственности, в том числе и
увольнения.
Теперь что касается слов «зачем сюда приперся».Согласно ст.5.61 КоАП РФ:
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d40cbd099d17057d9697b15ee8368e49953416ae/
Нельзя однозначно сказать, являются ли оскорблением слова «зачем сюда приперся». Чтобы определить, оскорбительны ли высказывания, нужно учитывать контекст и форму выражения.Оценивая оскорбительность слов или действий, следует определять: унижаются ли честь и достоинство, противоречат ли они установленным нравственным нормам, общепринятым правилам поведения в обществе, манере обращения между людьми в целом и особенностям отношений между виновным и потерпевшим, правилам морали, а также, являются ли данные слова циничными.
И есть ли правовые акты, регулирующие порядок проведения вступительных испытаний в средние учебные заведения?
В соответствии со ст.55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ от 29.12.2012:
Прием на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих
В соответствии с п.9:
Правила приема в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.
В соответствии со ст.55:
Условиями приема на обучение по основным профессиональным образовательным программам должны быть гарантированы соблюдение права на образование и зачисление из числа поступающих, имеющих соответствующий уровень образования, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и соответствующей направленности лиц.
В соответствии с этим, рекомендую вам ознакомиться с правилами данной организации.Вам так будет легче при составлении жалобы.Но, предполагаю, что указанные вами вопросы руководства заведения никак не относятся к устному тестированию по русскому языку и математике.
Если вам необходима помощь в составлении документа-обращайтесь.