Валентин, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста какие документы мне нужно предоставить что бы забрать удостоверение согласно закона о возврате водительского удостоверения участникам СВО?
Вам нужно подать в суд, которым вынесено постановление о назначении Вам наказания в виде лишения права управления транспортным средством ходатайство о его прекращении.
К нему, прилагаете (неоднократно делал так сам):
— копии приказа о награждении;
— копию удостоверения к государственной награде;
— копию справки об участии в СВО;
— копию вынесенного постановления по делу об административном правонарушении.
Производство по делу в данном случае прекращается по основаниям ст. 32.6.1 КоАП РФ.
Правом личного обращения с ходатайством в суд о прекращении производства по делу Вы пользуетесь в силу ст. 25.1 КоАП РФ, которой определено, что
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства,заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
В ходатайстве в качестве заинтересованного лица Вы также указываете подразделение Госавтоинспекции в котором находиться Ваше водительское удостоверение (если оно было Вами сдано).
И просите суд
1. Прекратить исполнение постановления по делу об административном правонарушении от "____" ____________г.
2. Возложить на подразделение Госавтоинспекции обязанность произвести выдачу водительского удостоверения без прохождения проверки знания им правил дорожного движения и без прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
4. Орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, которое было приостановлено на основании ходатайства командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов об обстоятельствах, предусмотренных частью 4 статьи 32.6.1 настоящего Кодекса, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.
Приостановлено-нужно ходатайство командира.
А прекращение-сам военнослужащий подаёт, не командир
Говорю Вам уже не первый раз. Данный сайт — сайт юридических консультаций.
Если не согласны со мной — приведите норму.
Сейчас Ваша фраза — Ваше субъективное мнение, не более.
Выше я отдельно сказал, что порядка взаимодействия на настоящий момент не установлено (или он установлен, но его нет в открытом доступе). Но если о приостановлении подается ходатайство командира воинской части, то о прекращении, по логике, должно быть тоже командиром воинской части. Кроме того, такой же порядок установлен в УК.
Валентин, с данным утверждением юриста нельзя согласится, поскольку в упомянутом мной выше п. 4 ст. 32.6.1 возлагается обязанность, а не возможность о прекращении исполнения при соблюдении условий, указанных в данной статье.