Скажите, пожалуйста, за водоотведение я обязана оплачивать?
Здравствуйте! В договоре по съёму жилья написано:ОПЛАТА КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ,ПРИБОРОВ УЧЁТА,ЗА ГОРЯЧЕЕ,ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ПРОИЗВОДИТСЯ ЗА СЧЁТ НАНИМАТЕЛЯ ОТДЕЛЬНО И НЕ ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ.... Скажите, пожалуйста,за водоотведение я обязана оплачивать?
Согласно нормам жилищного законодательства, оплата коммунальных услуг включает в себя оплату всех видов ресурсов и услуг, связанных с эксплуатацией жилого помещения. Обычно коммунальные платежи включают следующие позиции:
— Холодное водоснабжение (ХВС)
— Горячее водоснабжение (ГВС)
— Электроэнергия
— Отопление
— Газоснабжение (при наличии)
— Водоотведение
Поскольку договор предусматривает оплату именно коммунальных платежей, включая холодное и горячее водоснабжение, подразумевается также включение оплаты за водоотведение, поскольку оно является неотъемлемой частью обслуживания водоснабжения.
Таким образом, да — вы обязаны оплачивать отдельно услугу водоотведения согласно договору найма.
Здравствуйте, Ольга, г. Иркутск!
В договоре по съёму жилья написано: ОПЛАТА КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ, ПРИБОРОВ УЧЁТА, ЗА ГОРЯЧЕЕ, ХОЛОДНОЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ПРОИЗВОДИТСЯ ЗА СЧЁТ НАНИМАТЕЛЯ ОТДЕЛЬНО И НЕ ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ… Скажите, пожалуйста, за водоотведение я обязана оплачивать?
В ы не должны оплачивать отдельно водоотведение, так как уже водоотведение входит в понятие оплата коммунальных услуг.