Могут ли его комиссовать и отправить домой?
Здравствуйте. Муж проходил службу по контракту в зоне СВО, в ходе боевого задания получил травму: МВР. Осколочное слепое ранение мягких тканей правого предплечья с огнестрельным переломом диафиза локтевой кости. Множественные слепые осколочные ранения мягких тканей нижних конечностей с огнестрельным переломом малоберцовой кости левой голени.
Да, военнослужащего с такими травмами вполне вероятно могут комиссовать и отправить домой, поскольку полученные повреждения являются серьезными и требуют длительного лечения и реабилитации. Согласно законодательству Российской Федерации, комиссия военно-врачебной экспертизы (ВВК) принимает решение о годности военнослужащего к дальнейшей службе исходя из состояния здоровья и медицинских показаний.
Основные критерии, влияющие на решение комиссии:
1. Характер травмы: Переломы костей и множественные раны относятся к тяжелым повреждениям, которые могут существенно ограничить физическую активность и способность выполнять служебные обязанности.
2. Продолжительность восстановления: Если восстановление займет длительное время, превышающее сроки, установленные нормативными актами, это также учитывается комиссией.
3. Последствия травм: Наличие осложнений, функциональных нарушений, хронических болей и другие последствия травм влияют на возможность продолжения службы.
Комиссия может принять одно из нескольких решений:
— Признать временно негодным к военной службе с предоставлением отпуска для выздоровления.
— Признать ограниченно годным к военной службе с переводом на должности, соответствующие состоянию здоровья.
— Полностью признать негодным к военной службе и уволить с выплатой соответствующих компенсаций и льгот.
Таким образом, вероятность комиссования высока, особенно учитывая тяжесть полученных повреждений. Для точного определения статуса рекомендуется обратиться непосредственно в медицинскую комиссию для прохождения освидетельствования и принятия решения.