Вопрос, можно ли отозвать дарственную отцу на несовершеннолетнего сына?

Здравствуйте!

Ситуация такая:

Семья, муж, жена, 2 несовершеннолетних ребенка.

Жена подала на развод и после развода заставила сделать дарственную на 1 ребенка старшего на земельный участок, он приобретался в браке. Соседний участок приобретался до брака. Сейчас физически 2 участка соединены в один. И на общем участке строится дом.

Женщина манипулирует детьми, согласия нет.

Например, под предлогом, что он давно живет в другом населенном пункте и там живет в доме, построенном с материнским капиталом.

Или как-то иначе ограничить его в пользовании участком.

Дарственная оформлена больше 5 лет назад

, Светлана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Вопрос, можно ли отозвать дарственную отцу на несовершеннолетнего сына? Или как-то иначе ограничить его в пользовании участком. Дарственная оформлена больше 5 лет назад

 Отмена договора дарения возможна только в определенных случаях  в соответствии со ст.578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Если не было покушения на кого либо из указанных лиц отмена дарственной проблематично, скорее всего невозможно.

Раздел супружеского имущества возможен по соглашению супругов нотариальному, при недостижении согласия спор разрешается в судебном порядке в соответствии со ст.38, 39 СК РФ.

Светлана
Клиент, г. Москва
Есть ли какие-то иные способы ограничения пользованием земли?
Так как есть большая вероятность, что бывшая жена может начать отжимать землю, настраивать сына против отца и тд
Светлана
Клиент, г. Москва
Можно ли отменить дарственную, сославшись на тяжелое послеразводное состояние отца?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Отменить договор дарения практически невозможно.

Основания для отмены дарения указаны в ст. 578 ГК РФ., например если имело место покушение на жизнь или здоровье дарителя, причинение ему телесных повреждений одаряемым. Либо можно отменить по причине безвозвратной утрате подаренной вещи, если она имеет для дарителя большую неимущественную ценность, либо в договоре дарения может быть условие, дающее право дарителю отменить дарение, если он переживет одаряемого. Ну и оспорить договор могут кредиторы, если дарение было совершено перед банкротством.

Проживание сына в другом населенном пункте, использование мат. капитала на иной дом, манипуляции матери или отсутствие согласия отца не являются законными причинами для отмены дарения.

Кроме того, срок исковой давности для оспаривания сделки 1 год. По истечении 5 лет шансы на отмену дарения нулевые.

Светлана
Клиент, г. Москва
Ограничение пользования может быть?
Например, так как был построен дом или иные обстоятельства

Ограничить, либо запретить собственнику пользоваться его имуществом, в данной ситуации, нельзя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос, можно ли отозвать дарственную отцу на несовершеннолетнего сына? Например, под предлогом, что он давно живет в другом населенном пункте и там живет в доме, построенном с материнским капиталом. Или как-то иначе ограничить его в пользовании участком. Дарственная оформлена больше 5 лет назад

 Добрый день!

 В договоре дарения есть условие об отмене дарения?

К сожалению, если договор дарения был заключен более 5 лет назад, то срок исковой давности оспаривания этой сделки  истек.

 Так, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Светлана
Клиент, г. Москва
Скорее всего договор стандартный

 Слишком много времени прошло с момента заключения договора дарения. Даже если отец и станет оспаривать договор дарения в судебном порядке, то мать в интересах несовершеннолетнего ребенка может заявить о пропуске срока исковой давности, а согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Отменить дарственную можно по основаниям, которые указаны в статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, либо общим основаниям.

По общим основаниям — введением в заблуждение или угрозами срок уже истек по статье 181 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ограничить в пользовании собственника, увы, также не можете, собственник вправе любым способом владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

С уважением,

Артем Гагикович!