Вопрос насколько это вообще законно?

Добрый день, купил телефон самовывозом в сети магазинов "цифрус" вскрыли упаковку прям там в пункте, плёнки никакие не снимали, привёз его домой и так как он покупался в подарок вместе с другими человеком, в последствие поняли что он нам не подходит по размерам (телефоном не пользовались совсем, только упаковка вскрылась и один раз включался на проверку со всеми заводскими плёнками), решили вернуть, по телефону сказали, что возврат возможен только за 95% от стоимости телефона при соблюдении всех условий, и что все эти условия были прописаны в чеке , который мне выдали уже после оплаты соответственно, 2 недели ещё не прошло. Вопрос насколько это вообще законно? И куда стоит обратиться?

, Константин, г. Москва
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Константин!

Законность удержания 5% при возврате телефона

1. Ваши права по закону
Ст. 25 ЗоЗПП РФ разрешает вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней без объяснения причин, если:

Сохранен товарный вид, фабричные пленки, ярлыки;
Нет следов использования (п. 1 ст. 25).
Условия возврата:

Магазин не вправе отказывать в возврате или удерживать процент, если товар соответствует требованиям.
Удержание 5% возможно только при нарушении товарного вида (например, содрана пленка, царапины).

2. Правомерны ли требования магазина?
Нет, если:

Телефон не включали (кроме проверки в магазине);
Все пленки и упаковка целы;
С чеком не были ознакомлены до покупки (условия в чеке, поданном после оплаты – ст. 16 ЗоЗПП РФ).
Да, если:

Вы подписали соглашение о дополнительных условиях возврата до оплаты (например, на сайте при заказе).

3. Что делать?
Требуйте полный возврат денег:

Напишите претензию в магазин;
Укажите, что условия в чеке не были согласованы заранее.
Обратитесь в Роспотребнадзор:

Подайте жалобу через Госуслуги или лично.
Подайте иск в суд:

Если магазин отказывает, взыскивайте 100% стоимости + 50% штраф (ст. 13 ЗоЗПП РФ).

4. Важно!
Факт вскрытия упаковки в магазине не лишает права возврата – главное, чтобы товар не использовался.
Фотографируйте телефон перед возвратом (доказательство сохранности).

Вывод
Требование удержать 5% незаконно, если:
Телефон не использовался;
Пленки и упаковка целы;
Условия в чеке не были оговорены до оплаты.

Действуйте:

Претензия → 2. Роспотребнадзор → 3. Суд.
Магазин обязан вернуть 100% стоимости.

Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!

Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.