8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
786 ₽
Вопрос решен

Я студентка Кузбасского медицинского университета, заключила договор о целевом обучении в 2020 году, после чего договор обязывает отрабатывать 3 года в месте заключения договора

Добрый день !

Я студентка Кузбасского медицинского университета , заключила договор о целевом обучении в 2020 году , после чего договор обязывает отрабатывать 3 года в месте заключения договора. Но по сложившимся семейным обстоятельствам я не могу отрабатывать в регионе с которым заключила договор.

Какие есть пути избежания штрафов или денежных потерь (возмещение денежных средств за обучение) ? Возможен ли такой вариант , что другой регион может выкупить мой контракт и я буду отрабатывать три года в другом регионе , если возможен , то какой юридический порядок будет верным ?

Показать полностью
  • D5B174F8-30CE-418F-BFE7-D8C3B82AA4E0
    .jpeg
  • 12065C2D-A452-488A-85BF-508D5E8F7474
    .jpeg
  • C162C6D7-F679-4BAF-9196-DD6BD1B450AF
    .jpeg
  • 63F29A0A-BB9A-4A15-B35F-33153D506297
    .jpeg
  • 53B400D2-6B33-40C1-892A-64249E624359
    .jpeg
, Лев, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте.

Если договор был заключен начиная в 2020 году, на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553933245

Т.е. на договор распространяется законодательство действовавшее в период его заключения.

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в том числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

В  продолжение своего первого ответа выше,  согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф…

Т.е.  обязанность по возмещению расходов на  меры социальной  поддержки если такие предоставлялись  в период обучения фактически,  если нет возвращать их  не придется, а также  содержаться положения о выплате штрафа   в размере расходов  бюджета  затраченных фактически на  обучение.

Такая ответственность возникает при неисполнении своих  обязательств по  договору  целевого обучения, в том числе  по трудоустройству и отработке, при отсутствии  на то уважительных причин указанных в Постановлении Правительства РФ приведенном выше и  в договоре,  по которым происходит освобождение об обязательств по возврату средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом приведенных выше ответов далее:

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:
 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:
 

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Лев.

К правоотношениям по заключенному Вами договору о целевом обучении применяются положения Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302, действовавшего на момент заключения договора.

 Возможен ли такой вариант, что другой регион может выкупить мой контракт и я буду отрабатывать три года в другом регионе 

В соответствии с п. 18 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302

 После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе в части места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Для внесения изменений в действующий договор о целевом обучении Вам необходимо обратиться к действующему заказчику по договору и заказчику в другом регионе для согласования условий соглашения.

Какие есть пути избежания штрафов или денежных потерь (возмещение денежных средств за обучение) ?

 Согласно п. 19  Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 возможно расторжение договора о целевом обучении по Вашей инициативе с освобождением Вас от ответственности по договору в виде штрафа и возмещения иных расходов, но только в определенных случаях.

По инициативе гражданина договор о целевом обучении расторгается после поступления гражданина на обучение по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

— гражданин осуществляет уход за сыном, дочерью, родителем, супругом (супругой), признанными в установленном порядке ребенком-инвалидом, инвалидом I группы, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту постоянного жительства соответственно сына, дочери, родителя, супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

-гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если гражданин обучался по образовательной программе по очной или очно-заочной форме обучения не по месту военной службы супруга (супруги) и отчислен по инициативе гражданина в связи с указанным основанием из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении;

-гражданин признан в установленном порядке инвалидом I или II группы.

 В остальных случаях при неисполнении Вами обязательства по трудоустройству Вы обязаны будете оплатить штраф в размере, определяемом в соответствии с п. 58 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 08.06.2025