Здравствуйте, Я купил машину в 17.06.23 год Хендай Матрикс 2004 года официальное оформление в мрэо, договор купли

Здравствуйте, Я купил машину в 17.06.23 год Хендай Матрикс 2004 года

официальное оформление в мрэо, договор купли продажи, расписка что человек получил деньги, и тут я узнаю что человек продавший мне машину будет оформлять банкротство, изымут ли у меня машину или стоит ее оформить на третье лицо?

Уточнение от клиента
человек который продал мне машину является мужем моей родной тети
Уточнение от клиента
Машину приобретал по рыночной стоимости, работаю официально 12лет
, Руслан, г. Москва
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Руслан!

Сталкивался с аналогичной ситуацией. Сделку не признают недействительной, если:

1. Приобрели по рыночной цене;

2. Не состоите в родстве или дружеских связях;

3. Сможете обосновать откуда у Вас деньги на автомобиль;

4. Подтвердите, что фактически владеете автомобилем;

5. Подтвердите факт передачи денежных средств

Чем больше подтверждения, тем лучше.

Если Продавец подаёт на банкротство после сделки, для Вас это лучше если, бы он уже был банкротом на момент продажи, значит Вы не могли знать о его несостоятельности.

Предварительно даю хороший прогноз, но нужно смотреть документы, каждый случай индивидуален.

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.

Опыт работы по специальности: 6 полных лет.

Специализация:

1. Гражданское право (составление проектов договоров, изучение договоров: купля-продажа в т.ч. поставка, аренда, подряд, услуги и др.);

2. Административное право (обжалование постановлений государственных и муниципальных органов);

3. Гражданский процесс, арбитражный процесс, административный процесс (представительство в судах общей юрисдикции и арбитражных судах всех инстанций);

4. Закон РФ «О защите прав потребителей» (составление жалоб, претензий, исков от потребителей; составление ответов на жалобы, претензии, отзывов на иски для продавцов и производителей и др.);

5. Патентное право (регистрация товарных знаков);6. Корпоративное право (регистрация, деятельность, реорганизация и прекращение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);8. Сопровождение исполнителей, участвующих в тендерах: № 44-ФЗ; 223-ФЗ; 275-ФЗ (проверка контрактов, составление протоколов разногласий, подготовка и подача жалоб в ФАС, подготовка документов и представительство исполнителей в ФАС);

9. Федеральный закон «О Персональных данных» (консультации по вопросам обработки персональных данных, подготовка согласия об обработке персональных данных, разработка документации об обработке персональных данных компании и др.).

10. Иные отрасли права и вопросы юридического характера

Руслан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алексей! Человек, продавший мне машину, является мужем моей тети. Возможно ли оформить машину на третье лицо?

Для Вас это уже ничего не изменит. Оспаривать сделку будут с Вами, не важно кому перепродали машину. Или могут привлечь ответчиками всю цепочку покупателей.

Для Вас главное сейчас доказать свою добросовестность. Критериев добросовестности много, но самые главные  это рыночная цена и Вы можете объяснить откуда у Вас деньги на автомобиль.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 если сделка соответствует всем рыночным параметрам, то опасаться не стоит. Тем более сделка была в 2023 году, На тот момент даже близко не было никакого банкротства как я понимаю у человека. Так что не стоит переписывать её на кого-то. Я так понимаю она не совершена с целью причинения вреда кредиторам и не является подозрительной.

Основанием оспаривания таких сделок является ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Цена рыночная, плюс человек получил реально денежные средства. В случае, если КУ будет предъявлять претензии, покажите все документы по сделке.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Руслан, здравствуйте.

 Нет.

При заключении договора с отражением в нем рыночной стоимости автомобиля, подтверждением передачи за него денежных средств на основании расписки — оснований оспорить данную сделку в ходе процедуры банкротства не представляется возможным.

Основания для оспаривания такого рода сделок оговорены в ст 62.1 и ст. 62.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно им общим основанием для обращения в суд является совершение в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления подозрительной сделки.

Первое на что обращает на себя внимание — договор у Вас заключен почти 2 года тому назад.

Соответственно срок в течении которого можно говорить о перспективе признания сделки подозрительной в данном случае истек.

Кредитор может попробовать доказать, что продажа автомобиля была направлена на причинение вреда его имущественным правам.

Для этого обратиться в суд он может в течении трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления.

Однако в данном случае ему в суде потребуется доказать, что

в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

И в связи с чем он обязан представить доказательства того, что Вы были осведомлены о целях продажи автомобиля.

Доказать это в данном случае проблематично, поскольку денежные средства переданы по расписке, в отношении автомобиля ограничительных мер наложено не было и Вы его свободно поставили на регистрационный учет на свое имя.

Таким образом, перспектива оспаривания сделки по указанному основанию, также сводится к нулю.

На этот счет в Постановление Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“

указывалось, что

При решении вопроса о том, должна ли была другая сторона сделки знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько она могла, действуя разумно и проявляя требующуюся от нее по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.

Вы со своей стороны можете предоставить данные о том, что автомобиль был проверен на предмет ограничений, наличие или отсутствия залога на него, а также то, что Вам не было известно о финансовых проблемах продавца

С учетом сказанного пока не вижу оснований опасаться оспаривания заключенной сделки по продаже автомобиля и его последующего изъятия.