8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению?

Здравствуйте. Мой работодатель отменяет должность сотрудника ночной смены, на которую меня по устной договорённости изначально брали (в договоре это, к сожалению, не указано) и предлагает аналогичную работу в утренние, дневные и ночные смены. Мне эти утренний-дневной-вечерний графики не подходят. Сообщили мне об этом письмом за 10 дней до даты прекращения существования ночных смен. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае работодатель может оформить увольнение, если я не буду писать заявление на увольнение по собственному желанию? Это приравнивается к сокращению или нет?

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Глеб, а в договоре какой график работы прописан?

1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договорной. То есть договорённость о ночном графике была устная. И соответственно по договору получается, что график они могут поменять. Но: в договоре прописана возможность работы в ночное время (просто указано, что она оплачивается по другому тарифу, который в действительности не соответствует прописанной в договоре сумме), и мне другой график изначально не подходил и ночные смены теперь полностью устраняют. Это что-то меняет или юридически это не подпадает под сокращение штата а расценивается как изменение графика работы?

по договору получается, что график они могут поменять. Но мне другой график изначально не подходил и ночные смены теперь полностью устраняют. Это что-то меняет или юридически это не подпадает под сокращение штата а расценивается как изменение графика работы?

Раз в договоре указан договорной график и не прописано в допсоглашении утро-день-вечер-ночь конкретно, а только на словах, то это не сокращение.

Если Вас не устраивает график, то можете увольняться по соглашению сторон...

1
0
1
0
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Согласно ст.21 ТК

Работодатель обязан: предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

То есть если такой работы нет, то сокращение. Однако

Согласно ст.180 ТК:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Причем после сокращения работодатель, если вы не устроитесь на другую работу, будет Вам платить в течение не менее периода до 3 месяцев.

Предложите по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере заработка за 3-4 месяца (как договоритесь) или в твердой денежной сумме. Для обеих сторон это оптимальный вариант, он от Вас «избавится», Вы получите трудовую книжку на руки и сможете устраиваться на другую работу.

1
0
1
0
Глеб
Глеб
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть небольшая особенность - это работа по совместительству.

Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2014