Увольнение по сокращению?

Здравствуйте. Мой работодатель отменяет должность сотрудника ночной смены, на которую меня по устной договорённости изначально брали (в договоре это, к сожалению, не указано) и предлагает аналогичную работу в утренние, дневные и ночные смены. Мне эти утренний-дневной-вечерний графики не подходят. Сообщили мне об этом письмом за 10 дней до даты прекращения существования ночных смен. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае работодатель может оформить увольнение, если я не буду писать заявление на увольнение по собственному желанию? Это приравнивается к сокращению или нет?

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Глеб, а в договоре какой график работы прописан?

Глеб
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договорной. То есть договорённость о ночном графике была устная. И соответственно по договору получается, что график они могут поменять. Но: в договоре прописана возможность работы в ночное время (просто указано, что она оплачивается по другому тарифу, который в действительности не соответствует прописанной в договоре сумме), и мне другой график изначально не подходил и ночные смены теперь полностью устраняют. Это что-то меняет или юридически это не подпадает под сокращение штата а расценивается как изменение графика работы?

по договору получается, что график они могут поменять. Но мне другой график изначально не подходил и ночные смены теперь полностью устраняют. Это что-то меняет или юридически это не подпадает под сокращение штата а расценивается как изменение графика работы?

Раз в договоре указан договорной график и не прописано в допсоглашении утро-день-вечер-ночь конкретно, а только на словах, то это не сокращение.

Если Вас не устраивает график, то можете увольняться по соглашению сторон...

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Согласно ст.21 ТК

Работодатель обязан: предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

То есть если такой работы нет, то сокращение. Однако

Согласно ст.180 ТК:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Причем после сокращения работодатель, если вы не устроитесь на другую работу, будет Вам платить в течение не менее периода до 3 месяцев.

Предложите по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере заработка за 3-4 месяца (как договоритесь) или в твердой денежной сумме. Для обеих сторон это оптимальный вариант, он от Вас «избавится», Вы получите трудовую книжку на руки и сможете устраиваться на другую работу.

Глеб
Клиент, г. Санкт-Петербург

Есть небольшая особенность - это работа по совместительству.