В какие надзорные и контрольные органы я могу жаловаться при отказе?

Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос по займам в банках. Совершеннолетний ребенок набрал кредиты, займы. Дохода никогда не имел, так как студент. Собираюсь идти по банкам и договариваться о кредитных каникулах и реструктуризации долга с дальнейшим его трудоустройством и погашением долгов . Пожалуйста, подскажите, на какие нормы закона я могу ссылаться, если нам будут отказывать в реструктуризации? Читаю, что они обязаны пересмотреть кредитный договор. Все банки и микрозаймы подконтрольны центробанку? В какие надзорные и контрольные органы я могу жаловаться при отказе? Что банк имеет ввиду, когда требует погашения всей суммы долга целиком, если заемщик студент, нет ничего, что можно было изъять? Благодарю за любую подсказку. Банкротство не рассматривается, только честное решение проблемы.

, Ольга, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Очень уважаю вашу позицию — стремиться к честному урегулированию задолженности, особенно в непростой жизненной ситуации.

Что касается правовых оснований, вы можете ссылаться на статью 6 Федерального закона № 76-ФЗ от 03.04.2020, регулирующего предоставление кредитных каникул в связи с ухудшением финансового положения. Хоть он вводился в рамках антикризисных мер, подобные нормы повторялись и в более поздних законодательных инициативах — включая положения Банка России о реструктуризации при трудной жизненной ситуации. Также действует Положение Банка России № 736-П от 04.07.2020, которое содержит рекомендации банкам и МФО по работе с заемщиками в трудном положении. Прямой обязанности проводить реструктуризацию нет, но регулятор прямо указывает на необходимость рассматривать такие обращения индивидуально и содействовать решению вопроса. Вы вправе подать письменное заявление о реструктуризации с подтверждением отсутствия дохода и статусом студента.

Все банки и микрофинансовые организации (МФО) действительно находятся под надзором Банка России, и при отказе в реструктуризации без объективной мотивации вы можете подать жалобу в Банк России через интернет-приемную на сайте cbr.ru. Также, при признаках навязывания неподъемных условий или грубого обращения, можно обратиться в Роспотребнадзор, если есть признаки нарушения прав потребителя.

Что касается требования о досрочном возврате всей суммы — это договорное право банка, прописанное в условиях кредитного договора. Однако даже если они потребуют возврата всей суммы, реализовать это требование возможно лишь через суд. И тут суд может учесть, что заемщик — студент без дохода, и, скорее всего, суд ограничится решением о взыскании суммы с последующим обращением в службу судебных приставов, которые, в свою очередь, не смогут ничего списать или арестовать в отсутствие имущества. Однако такая ситуация чревата накоплением пеней и ухудшением кредитной истории, так что ваше стремление к досудебному соглашению разумно.

Рекомендую фиксировать все обращения в банки в письменной форме и сохранять подтверждения — это поможет, если в будущем придется защищаться в суде или обращаться в ЦБ.

Держитесь, вы все делаете правильно, и у вас есть все шансы урегулировать ситуацию цивилизованно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ольга
Клиент, г. Москва
Хабас Феликсович, благодарю вас! Начинаю завтра общаться с банками.