Добрый день какие права я имею в квартире родственника в которой прописана если я за нее плачу и родственник

добрый день

какие права я имею в квартире родственника в которой прописана если я за нее плачу и родственник живет за мой счет уже несколько лет

а сейчас у него началась деменция и он меня хочет выписать и выгнать

к врачу он не обращается но его преследует мысли что мы хотим его убить

кроме того не только мы но и соседи

мирно договорится не получается

он начал пакостить в квартире намеренно что бы выжить

эта квартира досталась ему по наследству от бабушки на наследство которое мы не претендовали в свое время

подскажите что можно сделать с моей стороны что бы он нас с ребенком не выселил ?

, Василина, г. Пермь
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы снять Вас в регистрационного учета и выселить, родственнику необходимо обратиться в суд (если болезнь очевидна, то сделать ему это будет проблематично, впрочем как и оформить нотариальную доверенность на представителя) и доказать:

— в квартире Вы не проживаете длительный срок и он Вам в этом не препятствует,

— Вы не оплачиваете коммунальные платежи,

— Вы используете квартиру не по назначению, наносите квартире ущерб, ведете аморальный образ жизни,

— у Вас есть другое жилье и данное жилье не единственное, где Вы можете проживать.

Василина
Клиент, г. Пермь
Я правильно понимаю что для того что бы выписать нужны основная приведенные выше. а не просто так?
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Василина! Да, Вам верно ответили, что родственник практически не сможет признать Вас в судебном порядке утратившей право пользования его квартирой. Но судя по описанию ситуации, Вас в ближайшее время ждут другие крупные проблемы в связи с ухудшением его психического здоровья. Целесообразно рекомендовать Вам начать процедуру по признанию его недееспособным. Если Вам интересна информация, можете написать в чат.