Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как юридически заручиться гарантией получения дарственной?

Доброе день! Дочь в разводе с мужем. Он берёт ипотечный кредит приобретает однокомнатную квартиру предлагает моей дочери и её несовершеннолетнему сыну выписаться из квартиры ,где они сейчас проживают, обещая-а) прописать их в квартире,купленной в кредит и Б)после того ка будет выплачен кредит -оформить дарстсвенную на сына. Дочь опасается, что её бывший муж её обманет.Можно ли как то юридически заручиться гарантией получения дарственной? Спасибо.

23 Мая 2014, 11:02, вопрос №457619 Владимир, г. Верхняя Тура
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. 

    Оформите письменно такое обещание. 

    Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса. 

    2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно. 

    Статья 574. Форма договора дарения
    2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: 

    договор содержит обещание дарения в будущем.

    23 Мая 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А конкретизировать по срокам, или событиям, допустим-условно-дарение будет произведено сразу же после выплаты ипотечного кредита., возможно? То есть "привязать" к чему-либо можно?

    23 Мая 2014, 12:47
  • Юрист - Самарин Александр

    Возможно, пропишите это в договоре. 

    23 Мая 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats