Здравствуйте, Ирина Анатольевна.
Помимо законодательства о защите прав потребителей, содержащего общие требования, есть также нормы законодательства, регулирующие конкретно предоставление гостиничных услуг.
В частности, есть Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации».
Так вот, в пункте 16 там есть понятия гарантированное бронирование и негарантированное бронирование. Давайте я приведу оба определения для четкого понимания:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки договор прекращается;
б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего договор прекращается.
То есть, как видите в определенных случаях (при гарантированном бронировании) гостиница может удержать оплату за сутки, в том числе в случае несвоевременного отказа от бронирования. Но более чем за сутки деньги не могут удержать, это незаконно.
Претензию составить можно. Это отдельная платная услуга, по стоимости и срокам нужно договариваться с конкретным юристом в чате.
Что касается незаконного предпринимательства, которое Вы упомянули, это уголовно наказуемое деяние, предусмотренное статьей 171 УК РФ. В описанной Вами ситуации нет признаков данного деяния.
С уважением.
В вашем случаи, вы вправе отказаться от услуги.
Значит вам должны быть возвращены деньги за вычетом фактически понесенных и подтвержденных расходов.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — до 1 месяца.
Более — районный.
Срок рассмотрения до 2 месяцев
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
по итогу суд рассмотрит дело и вынесет решение.
Переписка и факт оплаты являются доказательством.
Можете направить претензию заказным письмом с уведомлением, а также на официальный сайт гостиницы.