Как лучше с точки зрения налогообложения поступить?

Планирую купить большой участок 27 суток ИЖС, далее разделить на 4 участка и продать по отдельности. Как лучше с точки зрения налогообложения поступить? Открыть ИП упрощенка 6% ? Либо есть другие способы?

, Николай, г. Пушкино
Андрей Лифанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если покупка/продажа участка произошла в целях осуществления предпринимательской деятельности, ОКВЭД соответствует вашей цели — тогда рекомендую использовать УСН, земля не будет облагаться НДС (если доходы за предыдущий квартал доходы не больше 60 миллионов рублей), как и другими налогами — платите 6% от дохода и все. Если работаете по принципу «доходы минус расходы» — 15%.
Если продаете земельный участок в ином случае, тогда придется уплатить НДФЛ 13%.

Надеюсь помог. Хорошего дня.

Николай
Клиент, г. Пушкино
Подскажите пожалуйста такой вопрос, если делим большой участок на три части, то тогда получается вновь образованные участки, с новыми кадастровыми номерами. Возможно ли, при расчете налога НДФЛ при продаже вновь образованных участков учесть расход на приобретение основного участка (из которого были образованные новые участки)?

Насчет этого вопроса ведутся дискуссии. Я считаю, что да, возможно. Об этом говорит статья 220 НК РФ, Вы предоставляете налоговому органу документы, подтверждающие факт покупки основного участка. Несмотря на то, что записи в ЕГРН не будет на основной участок, будут новые записи на образованные участки, и проследить прекращение права собственности на основной участок и появление на несколько других, выделенных из основного, будет возможно — и налоговый орган будет вынужден учесть расход на приобретение основного участка.