Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кассовая книга у ИП

Добрый день!

ИП работает на УСН без сотрудников (т.е.1 сотрудник - сам ИП). Нужно ли вести кассовую книгу, если все финансы ИП поступают на счет в банке, а все полученные средства выводятся на дебетовую карту с пометкой "для личных нужд"?

Если нужно, то как правильно это сделать?

Заранее спасибо!

---

С наилучшими пожеланиями,

Татьяна

23 Мая 2014, 10:19, вопрос №457567 Татьяна, г. Москва

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Добрый день! Вам нужно вести Книгу учета доходов и расходов ИП. Прилагаю. 

    23 Мая 2014, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Направляю документ по состоянию на 2014 год.

    • книга ИП.xls
    23 Мая 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Татьяна.

    Индивидуальные предприниматели обязаны вести кассу. Требование установлено для всех Положением Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

    23 Мая 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Книгу учета
    доходов и расходов и хозяйственных операций ведут индивидуальные
    предприниматели, находящиеся на общей системе налогообложения (п. 2 ст. 54
    НК РФ, п. п. 2,
    4
    Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных
    предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России N 86н, МНС России N
    БГ-3-04/430 от 13.08.2002, далее — Порядок учета). На предпринимателей,
    применяющих специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН), требование о
    ведении данной книги не распространяется (п. 3
    Порядка учета).



    НК РФ обязывает
    индивидуальных предпринимателей представлять книгу учета доходов и расходов и
    хозяйственных операций налоговому органу по его запросу (пп. 5 п. 1 ст. 23
    НК РФ). Истребовать у налогоплательщика документы, служащие основанием для
    исчисления и уплаты налогов или подтверждающие правильность их исчисления и
    своевременность уплаты, налоговая инспекция вправе только в рамках проводимой в
    отношении него камеральной или выездной налоговой проверки (пп. 1 п. 1 ст. 31,
    ст. 88, п. 12 ст. 89,
    ст. 93
    НК РФ).



     

    23 Мая 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добры день, Татьяна!

    Да, подобная обязанность имеется:

    Положение ЦБ РФ от 12 октября 2011 г. N 373-П

    О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ

    БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П)

    Глава 5. Порядок ведения кассовой книги 0310004

    5.1. Для учета поступающих в кассу наличных денег, за исключением наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), и выдаваемых из кассы, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ведут кассовую книгу.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    23 Мая 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день, Татьяна. Действительно, как правильно указали коллеги, ИП обязан вести кассовую книгу. Однако в той ситуации, которую Вы приводите в вопросе, записи в нее делать не нужно. Дело в том, что в этой ситуации нет поступления в кассу ИП наличных денег. Другое дело, если деньги с р/с Вы снимете для выдачи зарплаты работникам — тогда снятую сумму нужно оприходовать в кассе и сделать запись в КК. Или при получении наличной выручки.


    Деньги, снятые с р/с по основанию личные нужды с кассой ИП не связаны. Они изъяты из бизнеса, собственно говоря, для личных нужд.


    С уважением!

    23 Мая 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Статья 346.24 НК РФ. Налоговый учет.

    Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

    В соответствии с п. 12 Положения оформление кассовых операций осуществляется согласно Порядку ведения кассовых операций в РФ, утвержденному Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40.Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН и осуществляющий расчеты наличными деньгами, обязан вести кассовую книгу и оформлять документально расход денежных средств, руководствуясь положениями данного нормативного акта.

    Письмо УФНС РФ по г. Москве от 16.01.2006 N 18-11/3/1686
    Таким образом,  Вести Книгу учета доходов-расходов ИП на УСН нужно, а Кассовую книгу не нужно, т.к. вы работаете с безналом.

    23 Мая 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Центральным банком Российской Федерации утверждено Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации от 12.10.2011 N 373-П (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 24.11.2011 N 22394) (далее — Положение), которое вступило в силу с 1 января 2012 года.
    В соответствии с Положением, с 01.01.2012 индивидуальные предприниматели, независимо от применяемой системы налогообложения, обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций, в том числе:
    — определять лимит остатка наличных денег;
    — хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного лимита остатка наличных денег;
    — оформлять кассовые операции приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002;
    — обеспечивать наличие кассовых документов и других документов, оформляемых при ведении кассовых операций, в течение сроков, установленных законодательством об архивном деле в Российской Федерации;
    — вести кассовую книгу 0310004.
    Организации и индивидуальные предприниматели самостоятельно устанавливают лимит остатка наличных денег в кассе. Порядок расчета лимита установлен Приложением к Положению (п. 1.3 Положения). Согласовывать величину лимита с банком не требуется: достаточно издать внутренний распорядительный документ (п. 1.2 Положения).
    Денежные средства сверх установленного лимита должны храниться на банковских счетах (п. 1.4 Положения). В случаях, когда превышения лимита не происходит, обязанности по открытию расчетного счета не имеется.
    Частью 1 статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) установлена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций. В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ индивидуальный предприниматель является должностным лицом и приравнен к руководителю организации, предприятия. Осуществляют проверки и рассматривают дела о правонарушениях, предусмотренных данной статьей, налоговые органы (ст. 23.5 КоАП РФ).
    Данная позиция подтверждена письмом ФНС РФ от 22.12.2011 N АС-4-2/21794@ «О вступлении в силу нового порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации».

    23 Мая 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Вопрос: Индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, занимается торговлей строительными материалами.С 01.01.2012 предприниматели в обязательном порядке ведут кассовые операции в соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденным Банком России 12.10.2011 N 373-П (далее — Положение N 373-П).В соответствии с каким порядком и каким органом будет проводиться проверка соблюдения требований Положения N 373-П, если индивидуальный предприниматель не торгует в розницу, а поступления в кассу денежных средств нет? Строительные материалы реализуются посредством агентского договора, агентское вознаграждение поступает сразу на счет в банке.
    Ответ: Если предприниматель, осуществляющий оптовую торговлю строительными материалами, не торгует в розницу и не имеет поступлений денежных средств в кассу, то Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П) (далее — Положение N 373-П) к указанному индивидуальному предпринимателю не применяется.
    Обоснование: Положение N 373-П определяет порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации в целях организации на территории Российской Федерации наличного денежного обращения.В силу ст. 7 Закона РФ от 21.03.1991 N 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации», ст. 7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и в соответствии с Административным регламентом исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения, утвержденным Приказом Минфина России от 17.10.2011 N 132н, Административным регламентом исполнения Федеральной налоговой службой государственной функции по осуществлению контроля и надзора за полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей, утвержденным Приказом Минфина России от 17.10.2011 N 133н, контроль за порядком ведения кассовых операций, в том числе индивидуальными предпринимателями, осуществляют налоговые органы.Поскольку индивидуальный предприниматель в силу специфики своей предпринимательской деятельности не применяет контрольно-кассовую технику, не осуществляет расчеты наличными деньгами, Положение N 373-П к нему не применяется. Следовательно, у налогового органа отсутствует предмет проверки.
    М.В.Тележникова22.08.2013

    По материалам СПС КонсультантПлюс.


    23 Мая 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна!

    Если Вы не работаете с наличными денежными средствами, т.е. получает оплату за свои товары, работы, услуги только в безналичном порядке на расчетный счет, свои расходы оплачивает безналично с расчетного счета, и снимает средства со своего расчетного счета путем перечисления средств на пластиковую карту физического лица, то порядок ведения кассовых операций Вас не касается.   Далее ИП, как   физическое лицо снимает наличные денежные средства со своего текущего счета физического лица посредством банковской карты –эта операция к кассе ИП также не имеет никакого отношения. Соответственно кассовую книгу Вы можете не вести.

    А вот книгу доходов и расходов вести  обязательно.

    Налоговый кодекс РФ Статья 346.24. Налоговый учет
    Налогоплательщикиобязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации. 

    Успехов Вам!

    23 Мая 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats