И можно ли это сделать без участия мужа, если есть от него доверенность?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу оформить кредит под залог недвижимости. Квартира куплена в браке, но собственник только я. Обязательно ли согласие мужа? И можно ли это сделать без участия мужа, если есть от него доверенность?
Елизавета!
Всё имущество, которое супруги совместно приобрели в браке, становится их общей собственностью, вне зависимости от того — на кого оно оформлено. Поэтому и распоряжаться такой собственностью Вы можете по согласию второго собственника — мужа. Если есть его доверенность, в которой указано на возможность совершения сделок с недвижимостью, присутствие мужа и его дополнительное согласие не требуется.
Всего доброго!
Добрый вечер, довереность выдается для того, чтоб вы могли действовать от имени доверителя, в том числе может быть прописано правл участвовать в сделке от его имени. Но согласие на отчуждение, это односторонняя сделка, которая не может быть совершена по доверенности.
Раз квартира оформлена на вас, то в случае сделок с ней вам как раз требуется не довереность, поскольку супруг не будет являться стороной в сделке, а именно согласие супруга, это совсем другой документ. И такой документ может дать только лично он.
Причем согласие должно быть не абстрактным, что он даёт согласие на любые сделки, а в согласии прописывается конкретно на что и на каких условиях он даёт согласие .