Во время ремонта в квартире был повреждён силовой кабель общеподъездный, кабель находящийся в квартире, в щитке между ванной и туалетом
Во время ремонта в квартире был повреждён силовой кабель общеподъездный, кабель находящийся в квартире, в щитке между ванной и туалетом. … Из-за перераспределения мощности у части Жильцов при отключении электричества перегорели электро приборы… Должен ли собственник квартиры в которой ремонт возместить всем ущерб виде покупки новых электро приборов… Или это обязанность ука ставить предохранители на систему чтобы в случае таких проблем у Жильцов не возникал ущерб…
10 000 руб. Ведь в данном случае управляющая компания будет всеми силами пытаться снять с себя ответственность. но на данный момент в подъезде проводится капремонт в том числе замена силового кабеля на весь подъезд можно ли давить на то что наличие капремонта является подтверждением износа Старых Проводов
Мария, добрый день.
Должен ли собственник квартиры в которой ремонт возместить всем ущерб виде покупки новых электро приборов…
Изначально в данном случае обязанность по возмещению ущерба будет лежать на собственнике квартиры в результате действий которого (лично им или лицами, которые ему производили ремонт) поврежден силовой кабель.
Тут действует общее правило ответственности ст. 1064 ГК РФ, согласно которой
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Он вправе представить доказательства, что вред причинен не по его вине и причинение вреда не находится в причинной связи с его действиями.
Например, если им будет доказано, что при повреждении силового кабеля, при наличии предохранителей, негативные последствия не наступили — ответственностьможет быть возложена на УК.
Но только в том случае, если будет установлено, что наличие данных предохранителей могло полностью исключить повреждение электроприборов в случае повреждения силового кабеля.
Тут вопрос о конкретной причине выхода электроприборов из строя зависит от экспертной оценки обстоятельств их повреждения.
Пока же собственником не представлены доказательства того, что причинение вреда произошло не по его вине и не находится в причинной связи с его действиями — все претензии связанные с возмещение ущерба Вы предъявляете данному собственнику квартиры.
То обстоятельство, что повреждение кабеля могло быть осуществлено иными лицами, которые производили по его поручению ремонт — значение иметь не будет.
Собственник несет ответственность за их действия в силу ст. 1068 ГК РФ.
Здравствуйте, Мария.
Поддержу коллегу Михаила.
У Вас — возник вопрос доказывания, в силу ст. 56 ГПК РФ.
Чтобы выяснить, на кого возложить ответственность, следует привлечь эксперта, для дачи заключения.
Перед экспертом следует поставить вопросы — должна ли УК предусмотреть наличие предохранителей, порядок размещения силового кабеля, его обслуживания, по какой причине произошло перераспределение мощностей (возможно, из-за ненадлежащего обслуживания)
И только после этого будет понятно, несёте ли Вы ответственность по общим правилам ст. 1064 ГК РФ или же нет.
В ответ на уточнение — экспертная организация подойдёт любая, которая этим занимается. Поищите через любой поисковик, обрисуйте ситуацию.
По возмещению — только если будет достигнуто соглашение о предложенной сумме. По умолчанию, должен быть возмещены весь вред.
По капремонту — да, говорить можно. Ремонтом также могут быть уничтожены доказательства в Вашу пользу, поэтому с экспертизой следует поторопиться.
Если по ветхости были ранее оставлены заявки — можно говорить о том, что УК не произвела необходимый ремонт, особенно если не было прямого воздействия на эту стену.
А вот по рабочим — к ним в теории, например, можно заявить регрессный иск, как в лицам, ненадлежаще оказавшим услуги, с целью возмещения причиненного ущерба.
ОН может обратиться в любое экспертное учреждение, которое занимается проведение электротехнических экспертиз.
Тут нужно определить, что именно явилось причиной замыкания, как организована проводка в доме и могло ли предотвратить замыкание наличие элементов системы защиты.
Более детально вопросы обсуждать уже с экспертом.
Найти экспертное учреждение можно в поиске (яндекс, гугл) в городе по месту Вашего проживания.
А тут уже зависит от того, насколько с этим предложением согласятся пострадавшие.
При несогласии — обратятся в суд и будут требовать возмещения полного ущерба.
При удовлетворении заявленных требований, исполнение решение суда будет осуществляться принудительно службой судебных приставов.
Можно. Но опять нужно понимать насколько износ проводки мог способствовать причинению вреда.
И опять этот вопрос ставится перед экспертом.
Эти обстоятельства следовало в любом случае учитывать при проведении ремонта.