В вашей ситуации важно разграничить, какие выплаты защищены законом от включения в конкурсную массу, а какие суммы финансовый управляющий (ФУ) вправе удерживать. Вот ключевые моменты:
1. Гарантированно защищенные выплаты (не могут изыматься):
Пенсия по потере кормильца (ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 ФЗ «О банкротстве») – полностью неприкосновенна.
Социальные выплаты инвалидам (пенсия, ЕДВ, компенсации) – также не включаются в конкурсную массу.
2. Что вызывает вопросы:
«Прожиточный минимум» (ПМ), который вам выплачивает ФУ, – это не ваши пенсии, а лишь часть доходов, которую оставляют должнику на жизнь. Остальное идет кредиторам.
Размер ПМ должен соответствовать:
Федеральному ПМ (если региональный не утвержден);
Региональному ПМ (если он выше федерального).
Пример: В 2024 г. федеральный ПМ для трудоспособных – 15 669 руб., для инвалидов – 12 719 руб. (актуальные цифры уточните для вашего региона).
3. Действия ФУ: законно ли это?
Если ФУ удерживает часть пенсий – это нарушение. Пенсии и соцвыплаты нельзя трогать (ст. 446 ГПК РФ).
Если ФУ оставляет только ПМ из других доходов (например, от аренды имущества) – это законно.
Если ПМ занижен (ниже регионального/федерального) – требуйте пересчета.
4. Что делать?
Запросите у ФУ письменное обоснование расчета ПМ.
Сверьте суммы:
Сравните, сколько вам оставляют, с официальным ПМ вашего региона (данные – на сайте правительства региона или Росстата).
Жалоба:
Если ФУ удерживает часть пенсий или занижает ПМ – жалуйтесь в:
Арбитражный суд (через ходатайство);
РОСФИНМОНИТОРИНГ (надзор за ФУ);
Прокуратуру (если есть признаки самоуправства).
Ссылайтесь на законы:
Ст. 446 ГПК РФ (неприкосновенность пенсий);
Ст. 213.25 ФЗ «О банкротстве» (правила расчета ПМ).
5. Важно!
Пенсии по потере кормильца и инвалидности должны поступать вам в полном объеме.
ФУ не имеет права их удерживать – только доходы от имущества или иные источники (если они есть).
Если ФУ игнорирует ваши требования – обращайтесь в суд с заявлением о прекращении нарушения. У вас есть высокие шансы вернуть незаконно удержанные суммы.
Если информация была полезной, вы можете отблагодарить меня по этой ссылке для поддержки моей работы. Это мотивирует меня помогать вам и другим клиентам!
Если вам нужна более детальная помощь, напишите мне в личные сообщения. Я проведу профессиональный разбор вашей ситуации и предложу решение! Все услуги в личных сообщениях оказываются на возмездной основе.