Как правильно составить претензию в администрацию, Роспотребнадзор и прокуратуру?
Самовольное перекрытие дренажной канавы в частном секторе – как обязать администрацию восстановить водоотведение?
Текст вопроса:
Я проживаю в частном секторе г. Перми. По границе моего участка исторически проходила дренажная канава для отвода талых и дождевых вод, а также очищенная вода из септика. Спускалась она вниз по логу, так как располагаемся на возвышенном районе (у всех жителей микрорайона аналогичная ситуация с водоотведением) Сосед самовольно засыпал часть канавы и построил на ней сооружения, что привело к:
застою воды, гниению и зловонию;
риску подтопления моего участка.
При этом мы систематически занимаемся вопросами обслуживания той части канавы, которая прилегает к нашему дому: отчищаем от илистых отложений, подсыпаем бактерии для уничтожения запаха, так как в жаркий период невозможно было бы открыть окна для проветривания. Как нам кажется, в этом и заключаются ответственность собственников за обслуживание дренажной системы.
Администрация ответила, что канава частично отображена на муниципальных топопланах, но «требует корректуры», и переадресовала вопрос к спору между собственниками. При этом:
Канава выполняла общественную функцию водоотведения для нескольких участков, расположенных выше нашего дома.
Есть нарушения СанПиН (застой воды, запах).
Вопросы юристу:
Как доказать, что канава – часть муниципальной системы водоотведения, если администрация уклоняется?
Какие нормы закона обязывают администрацию устранить проблему (ФЗ-131, Водный кодекс, КоАП)?
Также хочется отметить, что соседу, который затеял вмешательство в систему водоотведения, очень не нравится тот факт, что мы занимаемся этим вопросом и уже несколько раз угрожал расправой одному из соседей
Хочется узнать, как быть и в этой ситуации?
Также хочется отметить, что я - молодая девушка, в планах - рождение ребенка и не хотелось бы создавать семью в таких неблагоприятных и небезопасных для этого условиях
Изложите данные факты в жалобе в роспотребнадзор, обязаны провести проверку.
Септик — это канализационная система и она устроена таким образом, что имеет систему отчистки, что по нормам СанПиН не запрещает сливать ее в локальный дренаж (проводили необходимые тесты для оценки качества этой воды), так как иловые образования (которые остаются в септике) откачиваем илососом при систематическом обслуживании септика.