Нам сказали что он обязан был до полутора лет оформить отпуск по уходу за ребёнком и тогда можно было бы оформить, а так как этого не было то и пособие теперь оформить нельзя

Добрый день, подскажите пожалуйста. У нас такая проблема. Нам. 1год и 6 месяцев. Мама не работает и не работала до беременности, нам сказали что папа у себя на работе может оформить пособие по уходу за ребёнком!! До исполнения ребенка двух лет! Но есть но..... Нам сказали что он обязан был до полутора лет оформить отпуск по уходу за ребёнком и тогда можно было бы оформить, а так как этого не было то и пособие теперь оформить нельзя!!!! То есть если сейчас это сделать то нам откажут. Хотя когда мама сильно болела и мы вызывали врача , скорую , папе отказали в больничном (врач из поликлиники) по уходу за ребёнком типо мама же не при смерти ..... Подскажите как нам добиться положенной выплаты(((( ребенку исполнилось 1.6 три дня назад....

, Алеся, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Алеся!

Пособие оформляется только при официальном отпуске по уходу.

Подать заявление можно в течение 6 месяцев после 1,5 лет ребенка.

Если отпуск не оформлен, пособие не назначат.

Отказ в больничном по уходу при отсутствии тяжелого заболевания мамы — обычная практика.

Рекомендую обратиться в клиентскую службу Социального фонда или МФЦ для консультации и подачи заявления с полным пакетом документов. Там же можно уточнить возможность оформления сейчас и причины отказа в больничном.

остались вопросы пишите в чат

Алеся
Клиент, г. Москва
Мужу обратиться!? Если на него оформить нужно! Потому что на работе в отделе кадров отказали