Что будет написано в справке о судимости если человек в 16 лет был условно осуждён и погасил судимость 20 лет назад?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В справе будет указано, что в отношении него осуществлялось уголовное преследование и было осуждение.

Требования к содержанию справки определены в Приказе МВД России от 27.09.2019 N 660

Согласно данного приказа

76.3. В графе «имеются (не имеются) сведения об осуждении на территории Российской Федерации» при наличии сведений об осуждении указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

76.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования

Сведенияо данных фактах хранятся до достижения лицом 80 летнего возраста.

Исключить эти сведения из баз данных МВД и добиться того, чтобы их не отражали в справке о судимости исключено, в том числе и в судебном порядке.

Невозможность такого исключения подтверждена и судебной практикой и данный вопрос был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ.

Апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143 признала законным содержание такого рода сведений в оформляемых справках.

Судами отмечается, что хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 В справке о судимости будут указаны сведения об этой судимости независимо от того, что она давно погашена.

 Будет указано, каким приговором суд, от какого числа и по какой статье осужден гражданин, какое именно ему назначено наказание, и  когда данное наказание было отбыто.

 Эти сведения хранятся в базе ИЦ МВД РФ до достижения гражданином 80 лет и соответственно, отражаются в справке о судимости.

 Далее продолжу.

Так, согласно Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного Приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

При отсутствии сведений об освобождении указывается: «Сведений об освобождении не имеется».

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Так и будет указано.

Условно осужден тогда то.

Убрать это запись никак нельзя.

То есть эта информация будет значится до достижения осужденным 80 летнего возраста.

УК РФ Статья 86. Судимость
 6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Это может мешать. Главным образом при трудоустройстве.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_463252/ed770d06a07785b41a83bfeccd9a13353cb1dc93/#dst100033.

Справка выглядит так.