На сколько я знаю что минимальная площадь проживание для семьи из 2 человек в лен

Добрый день!

На сколько я знаю сейчас действует программа «молодая семья», где супругам можно получить 30% от кадастровой стоимости жилья, одним из условий получения этой субсидии является признание супругов нуждающимся в жилье.

Могут ли меня признать нуждающимся в жилье, если у меня есть 1/6 доля участка на котором сейчас проживает моя бабушка, по площади моя часть примерно 1,5 сотки земельного участка и 20 кв.м. Дома.

На сколько я знаю что минимальная площадь проживание для семьи из 2 человек в лен.обл. это около 44 кв.м.

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

если у меня есть 1/6 доля участка

При чём здесь доля земельного участка. она не учитывается при признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, учитываются жилые помещения и доли в них, на земельном участке имеется жилой дом например, вы там зарегистрированы или имеете в нём долю? Вот это будет учитываться, а доля земельного участка нет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Основания для  участия в  жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления в частности следует, что:

6. Участником… может быть молодая семья,… соответствующие следующим требованиям:
б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия исполнительным органом субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;-https://docs.cntd.ru/document/902258321

С учётом моего ответа выше далее:

Обращаемся к пункту 7  Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из пункта 7   Постановления в частности следует, что:

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий… после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Обращаемся к ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

Если квартира в собственности, из статьи следует:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

 2) являющиеся… членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма… и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Учётная норма в местном НПА, какой именно район Ленобласти у Вас, МСУ какое?

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

4. Учетная норма площади жилого помещения, определяющая минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, устанавливается представительным органом местного самоуправления

А согласно п. 5 вышеупомянутого ПНА  признание граждан малоимущими осуществляется органом МСУ путем соотнесения размера дохода и стоимости имущества с величиной порогового значения

размера дохода и стоимости имущества, установленного нормативным правовым актом представительного органа

МСУ.