На сколько я знаю что минимальная площадь проживание для семьи из 2 человек в лен
Добрый день!
На сколько я знаю сейчас действует программа «молодая семья», где супругам можно получить 30% от кадастровой стоимости жилья, одним из условий получения этой субсидии является признание супругов нуждающимся в жилье.
Могут ли меня признать нуждающимся в жилье, если у меня есть 1/6 доля участка на котором сейчас проживает моя бабушка, по площади моя часть примерно 1,5 сотки земельного участка и 20 кв.м. Дома.
На сколько я знаю что минимальная площадь проживание для семьи из 2 человек в лен.обл. это около 44 кв.м.
Здравствуйте Евгений.
если у меня есть 1/6 доля участка
При чём здесь доля земельного участка. она не учитывается при признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, учитываются жилые помещения и доли в них, на земельном участке имеется жилой дом например, вы там зарегистрированы или имеете в нём долю? Вот это будет учитываться, а доля земельного участка нет.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте!
Учётная норма в местном НПА, какой именно район Ленобласти у Вас, МСУ какое?
ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН
О порядке ведения органами местного самоуправления Ленинградской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
4. Учетная норма площади жилого помещения, определяющая минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, устанавливается представительным органом местного самоуправления
А согласно п. 5 вышеупомянутого ПНА признание граждан малоимущими осуществляется органом МСУ путем соотнесения размера дохода и стоимости имущества с величиной порогового значения
размера дохода и стоимости имущества, установленного нормативным правовым актом представительного органа
МСУ.
С учётом моего ответа выше далее:
Основания для участия в жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1 «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из Постановления в частности следует, что:
С учётом моего ответа выше далее:
Обращаемся к пункту 7 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в его Приложении № 1 «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...
Из пункта 7 Постановления в частности следует, что:
Обращаемся к ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Если квартира в собственности, из статьи следует: