1.Я имею целевой договор от организации по специальности " Педиатрия"- имеет ли право работодатель устроить меня по специальности именно на его усмотрение, без согласования со мной?
Здравствуйте, нужна консультация.
1.Я имею целевой договор от организации по специальности " Педиатрия"- имеет ли право работодатель устроить меня по специальности именно на его усмотрение, без согласования со мной?( например, педиатр требуется в отделение гастроэнтерологии и кардиологии, я бы хотела в гастроэнтерологию , а работодатель требует отработать целевое в кардиологии)
2. Имеет ли право по ТК молодого специалиста по его желанию и необходимости ставить на место другого работника, который находится в декретном отпуске?
Здравствуйте Анна.
… имеет ли право работодатель устроить меня по специальности именно на его усмотрение, без согласования со мной?( например, педиатр требуется в отделение гастроэнтерологии и кардиологии, я бы хотела в гастроэнтерологию, а работодатель требует отработать целевое в кардиологии)
Место осуществления трудовой деятельности является существенным условием Договора о целевом обучении, и если оно закреплено в Договоре, то Заказчик (работодатель) обязаны выполнять данное условие Договора.
Если они его нарушат, Вы вправе требовать досрочного расторжения Договора и не будет нести ответственность по возврату расходов связанных с обучением.
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.
Из статьи следует:
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/
Во вложении к ответу пример судебного решения когда Заказчик нарушал свои обязательства по Договору.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Если брать за основу целевое обучение, то если в Договоре целевого обучения такие условия не указаны. в таком случае не вправе, речь идёт о срочном трудовом договоре.
В рамках же трудового законодательства РФ, это Ваше право, а не обязанность.
ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:
При таких условиях и здесь Вы вправе ссылаться на нарушения условий Договора целевого обучения и требовать его расторжения, в том числе в судебном порядке.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».