1.Я имею целевой договор от организации по специальности " Педиатрия"- имеет ли право работодатель устроить меня по специальности именно на его усмотрение, без согласования со мной?

Здравствуйте, нужна консультация.

1.Я имею целевой договор от организации по специальности " Педиатрия"- имеет ли право работодатель устроить меня по специальности именно на его усмотрение, без согласования со мной?( например, педиатр требуется в отделение гастроэнтерологии и кардиологии, я бы хотела в гастроэнтерологию , а работодатель требует отработать целевое в кардиологии)

2. Имеет ли право по ТК молодого специалиста по его желанию и необходимости ставить на место другого работника, который находится в декретном отпуске?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

… имеет ли право работодатель устроить меня по специальности именно на его усмотрение, без согласования со мной?( например, педиатр требуется в отделение гастроэнтерологии и кардиологии, я бы хотела в гастроэнтерологию, а работодатель требует отработать целевое в кардиологии)

Место осуществления трудовой деятельности является существенным условием Договора о целевом обучении, и если оно закреплено в Договоре, то Заказчик (работодатель) обязаны выполнять данное условие Договора.

Если они его нарушат, Вы вправе требовать досрочного расторжения Договора и не будет нести ответственность по возврату расходов связанных с обучением.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

Из статьи следует:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

Во вложении к ответу пример судебного решения когда Заказчик нарушал свои обязательства по Договору.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если брать за основу  целевое обучение, то если в Договоре целевого обучения такие условия не указаны. в таком случае не вправе, речь идёт о срочном трудовом договоре.

В рамках же трудового законодательства РФ, это Ваше право, а не обязанность.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор.

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника..-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

При таких условиях и здесь Вы вправе ссылаться на нарушения условий Договора целевого обучения и требовать его расторжения, в том числе в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».