Здравствуйте!
Общедомовое имущество принадлежит всем собственникам помещений в многоквартирном доме.
Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/
Если вы приобретаете помещение, в котором располагается общедомовое имущество, то возможно, потребуется заключить соглашение с УК или ТСЖ о порядке доступа к этому имуществу.
Кто несет ответственность за эти щитки?
За эксплуатацию и техническое обслуживание общедомового имущества обычно отвечает УК или ТСЖ. По Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, УК обязана следить за состоянием этажных щитков и шкафов, в том числе слаботочных с установленными в них аппаратами защиты и управления, а также электроустановочными изделиями. Исключение составляют только непосредственно сами квартирные счетчики.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44772/
Однако, если доступ к этому имуществу ограничен из-за вашего помещения, могут возникнуть дополнительные обязательства по обеспечению доступа.
Могут ли жильцы подать в суд и забрать, решением суда, мое помещение?
Жильцы дома могут подать иск, если считают, что их права на общее имущество нарушены. Однако, чтобы забрать ваше помещение, потребуется доказать, что его использование нарушает права других собственников или что помещение было передано в частную собственность с нарушением закона.
Изначально, вам следует уточнить правовой статус данного помещения. Если в помещении установлено общедомовое оборудование, то некоторые права на доступ к этому помещению будут иметь УК или другие жильцы дома, что может ограничивать ваше право распоряжаться помещением по своему усмотрению.И вам тогда, как собственнику, будет необходимо обеспечить доступ к оборудованию для проведения тех. обслуживания или ремонта, что возможно создаст для вас неудобства в пользовании помещением и дополнительные обязательства .